Будем здоровы!

06.04.2016

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный День здоровья. В этом году он посвящен борьбе и профилактике распространенного заболевания — сахарного диабета.

Будем здоровы! 1Вспомните, сколько раз вы начинали новую жизнь с понедельника, Нового года и даже весной. Попытки были тщетны? Зачем ждать очередной условной даты, давайте меняться и менять свою жизнь к лучшему прямо сегодня – чем четверг хуже?! Тем более что повод заняться своим здоровьем есть.
68 лет назад была учреждена Всемирная организация здравоохранения, а вместе с ее появлением начали отмечать и День здоровья, который прочно занимает свое место в календаре событий с 1950 года.
В разные годы темой Дня здоровья становились вопросы безопасности продуктов питания, материнства, борьбы с инфекционными и сердечными заболеваниями. В этом году День здоровья посвящен борьбе и профилактике сахарного диабета.
С 30 марта новгородский Центр медицинской профилактики начал акцию «Победим диабет!». Выездные консультации медиков прошли в ряде районов области, а 8 и 16 апреля они состоятся в Великом
Новгороде.
– 8 апреля мы будем проверять здоровье студентов и преподавателей Строительного колледжа. А все горожане смогут получить консультации специалистов 16 апреля на празднике здоровья, который пройдет на летней эстраде Кремлевского парка с 11.00 до 13.00. Цель наших акций — профилактика и пропаганда здорового образа жизни. Мы расскажем о правильном питании, двигательной активности, посоветуем, как бороться с вредными привычками. Будем измерять артериальное давление и дадим советы, как его поддерживать на нормальном уровне, а также измерим индекс массы тела, определим уровень сахара в крови, если курящий, то высчитаем объем угарного газа в легких и дадим советы по здоровому образу в целом, – говорит главный врач Центра медицинской профилактики Валентина Сибирева.
Если будут выявлены факторы риска, то горожанам предложат пройти комплексное обследование. Кроме этого на празднике здоровья новгородцы с участием новгородской диабетологической ассоциации, преподавателей физкультуры университета, спортивных клубов получат навыки скандинавской ходьбы, дыхательной гимнастики и станут участниками «зарядки здоровья».
Фитнес-зарядку для всех желающих проведет сертифицированный инструктор групповых программ, персональный тренер спортивного комплекса «Манеж» Светлана Киселева. Состоять зарядка будет из разминки, которая позволит настроить не только тело, но и сам мозг на то, что впереди предстоит физическая нагрузка. Основная часть занятия будет направлена на проработку основных групп мышц. Специально подобранный комплекс упражнений поможет привести мышцы в тонус. А в заключительной части – активная работа на растяжку. Продолжительность фитнес-зарядки 30 минут. Ограничений по возрасту нет, но нужно помнить, что при определенных заболеваниях существуют противопоказания к занятию фитнесом.
– Сложных элементов и упражнений в зарядке не будет, а потому данный комплекс упражнений смогут выполнить все участники. Зарядка — очень хорошая тема, к примеру, в Китае уже давно проводятся подобные мероприятия, возможно, и мы к этому придем, – уверена менеджер СК «Манеж» Алла Казмерчук.
И обратите внимание – 12 апреля в 18.00 Новгородская диабетическая ассоциация в центре «Диалог» приглашает пациентов с сахарным диабетом на публичную встречу. Врачи расскажут об амбулаторно-поликлинической помощи, а также предоставят возможность высказаться самим пациентам.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.