Полвека вместе. О юбилейном пуске и «Акроне»

16.03.2017

В марте 1967 года новгородские химики выдали первый продукт предприятия – метанол.

История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Тем не менее, пофантазируем, как бы сейчас выглядел Новгород, не случись полвека назад события, вставшего в один ряд с решающими датами истории древней новгородской земли.
Если бы не было тебя…
О возможном можно только гадать, но без появления «Акрона» Новгород мог бы и по сей день вспоминать о былом величии в границах окольного вала. Не возник бы на месте пустыря крупнейший Западный микрорайон. Не было бы улиц Псковской, Рахманинова, Державина, набережной Невского, десятка детсадов, больниц и поликлиник. Как и Дома культуры предприятия – сегодня крупнейшей концертной площадки города. Стояли в дикой пробке без Григоровского виадука автолюбители. Что уж говорить о биологических очистных сооружениях – стратегическом объекте, специально возведенном для «Акрона». И все это только благодаря труду и средствам коллектива химгиганта, без учета налогов в казну города и области. Представили? К счастью, все случилось, и появление «Акрона» сбило пыль веков с патриархального губернского городка. А началось все еще в 1958 году, когда министр химической промышленности СССР Леонид Костандов принял решение возрождать уничтоженный войной город – людям было негде работать. 25 июля 1958 года вышло постановление о строительстве в Новгороде химкомбината.
Первая дирекция состояла из четырех человек и располагалась в комнатке, где были только печка, скамейка и деревянные козлы. Ни телефона, ни машины, ни опыта. Даже лес на площадке поначалу рубили топорами. В 1962 году стройку хотели закрыть. Положение спас новый директор Григорий Козлов, гениальный организатор. При нем начали строить первые дома для химиков. Как вспоминала легендарный кадровик «Акрона» Вера Мишина, в ноябре 1964 года прямо на субботнике она подписала бумагу о создании улицы Менделеева, с которой начался Западный жилой микрорайон. В 1966-м стройка стала Всесоюзной ударной комсомольской. В Новгород потянулись поезда с дембелями и строителями. Многие из них сейчас читают эти строки. А их дети и внуки, уже коренные новгородцы, ходят по улицам, площадям и набережным, построенным химиками. Без всякого сослагательного наклонения…
С днем рождения!
В 2017 году «Акрон» отмечает свой первый полувековой юбилей. Почему пятьдесят, спросите вы? Почему отсчет идет не с 1958, не с 1961 года? Тут все просто. Как корабль сходит со стапелей с разбитой о борт бутылкой шампанского, так и промышленное предприятие начинает свою историю с момента получения первого продукта. «Именины» «Акрона» – март 1967 года. Трест №43 «Новгородхимстрой» приступил к строительству первого технологического цеха метанола в 1961 году. Шесть лет длилось сражение с новгородскими топями, в которых тонуло все. Работали вручную, по колено в грязи и воде. По праву один из строителей Николай Хватов был удостоен звания Почетного гражданина Новгорода.
Первый метанол-сырец был получен 9 марта в 5 часов утра. Вот имена тех, через чьи руки прошел первый продукт «Акрона»: Галина Боева, Алексей Захаров, Иван Попутников, Александр Пучков, Людмила Вагичева, Валентина Белова, Николай Рычков, Зоя Толстикова. За первый месяц отгрузили 1100 тонн метанола-ректификата на 209 тысяч рублей. Интересен факт, что весь производственный план предприятия тогда состоял из изготовления в ремонтно-механическом производстве нестандартного оборудования и составлял 5,2 тысячи рублей. С пуском цеха план был перевыполнен в 41 раз! Вторая технологическая нитка заработала в июне, третья – в сентябре того же года. Уже осенью цех вышел на проектную мощность. Сегодня первенец выдает 100 тысяч тонн в год.
Золотые вы наши
16037dПочти 40% работников цеха имеют высшее образование. За полвека 10 метанольцев награждены госнаградами, 58 – ведомственными. Интересно, что первым начальником цеха была женщина – Валентина Александровна Лашкина. Здесь трудились будущие руководители «Акрона» Юрий Иванов, Сергей Цветков, Иван Антонов и Виктор Кочубей. Кадровым золотом можно назвать династии Семеновых, Корнюхиных, Самойловых, Аляевых, Петровых.
На юбилейном вечере встреч на песенное пожелание чумового настроения ветераны-метанольцы привычно отвечали дружным «ура». У этих людей все и всегда выходит дружно. Одно слово – первые! Юбилей «Акрон» отметит в мае, ближе ко Дню химика. Но, как вчера и сегодня, предприятие и завтра будет вкладывать многомиллионные инвестиции в родной город и, конечно, собственные производства. Подписано Соглашение о сотрудничестве с администрацией города, готовятся к старту новые инвестиционные и социальные проекты. Пусть их будет больше, ведь и появление нового городского парка, и модернизация акроновских цехов – слагаемые успешного развития и вклад в великое будущее Великого Новгорода. А пока индустриальный локомотив на всех парах идет к юбилею!

Николай МОРОЗОВ
Фото ПАО «Акрон»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.