Мастерство от молодых

16.03.2017

Недавно в Новгородской области прошел первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Во втором этапе конкурса, который проходил в областном центре, во всех пяти компетенциях золотые медали получили студенты образовательных учреждений Великого Новгорода. Мы спросили победителей, почему они выбрали именно эту профессию, где и кем они видят себя через пять-шесть лет.

Роман ВОЙТЮК, компетенция «Поварское дело», Новгородский торгово-технологический техникум:
– Я хотел стать кулинаром лет с трех. Почему? Наверно, мама готовила что-то вкусное. Но сейчас я больше использую свои поварские знания и умения — готовлю горячие, холодные блюда русской, итальянской, японской, грузинской кухни. Любимые блюда? Я универсальный человек, и все, что готовлю, мне нравится. А как иначе? Поступит заказ — и мне не нравится?
Роману 22 года (участником чемпионата WorldSkills можно быть до 23 лет), и в поварской профессии он уже 6 лет — после 9 класса поступил в валдайское училище и сразу стал совмещать учебу с работой в местном ресторане. После первого курса перевелся на учебу в областной центр. Получил диплом повара-кондитера, сейчас продолжает обучение в техникуме заочно – получает специальность технолога общественного питания. И работает поваром в одном из новгородских ресторанов. Преподаватели говорят о нем как об очень целеустремленном человеке, умеющем концентрироваться на достижении поставленной цели.
В будущем Роман видит себя владельцем собственного бизнеса в сфере общепита.

16032dДмитрий ТОМСОН, компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы», студент Технологического колледжа:
– Выбрал эту профессию потому, что внутренняя отделка — это выгодно, прибыльно (люди всегда будут делать ремонты квартир) и интересно. Да и руки у меня, как говорится, из нужного места растут: с 12 лет я помогал дедушке строить дом — кирпичи клал, стяжку заливал, крышу помогал крыть.
После учебы в армию пойду. А потом — работать по профессии. Я еще для себя окончил курсы сварщика, тоже пригодится.

16033dДмитрий ВОЛКОВ, компетенция «Облицовка плиткой», студент Новгородского строительного колледжа:
– Я с детства хотел стать строителем – отец строил дом, и я ему помогал. Потому, когда пришло время поступать, даже не думал о выборе профессии. Единственное, о чем размышлял – поехать в Питер или учиться в Новгороде.
Из учебных предметов мне больше всего нравится черчение, а на практике – внутренняя отделка: штукатурить стены, укладывать плитку. Все это я умею.
На конкурсе я просто хотел сделать хорошо. Когда мы получили конкурсное задание, думал, что будет сложно, — там много вырезов плитки. Но начал тренироваться, стало получаться и появился интерес, увлекся. Все три дня соревнований мы друг от друга даже не отставали, нельзя было сказать: «Все, ты уже победитель, не парься больше». По количеству баллов я стал первым. Значит, что-то у меня получилось лучше, чем у других.
Точных планов, где буду работать после колледжа, нет. Надо сходить в армию, а потом видно будет.

16034dАнастасия МОРОЗОВА, компетенция «Лабораторный химический анализ», студентка Новгородского химико-индустриального техникума:
– Когда я думала, пойти в десятый класс или идти куда-то получать профессию, мы с мамой сходили на день открытых дверей в техникум. Мне очень понравилось в самом техникуме, понравилась профессия лаборанта, потому я подала документы сюда.
И сейчас мне очень нравятся практические занятия в лаборатории. Мы проверяем содержание различных элементов в растворах, сухих веществах, в удобрениях. Эта профессия востребована на многих предприятиях. Я, например, прохожу практику на «Акроне», а другие девочки – на «Лактисе», «Сплаве», «Дироле» и т. д. Везде требуется анализ сырья, материалов, готовой продукции.
После техникума я думаю продолжать учиться, но, скорее всего, на заочном отделении, потому что иначе много лет уйдет на учебу. А так буду и опыт нарабатывать, и дальше двигаться.

16035dЕкатерина АЛЕКСАНДРОВА, компетенция «Ветеринария», студентка Новгородского агротехнического техникума:
– Со школой у меня отношения как-то не сложились, и после 10 класса я забрала документы и в первый же день приема отнесла их сюда, в техникум. Мама и бабушка не очень обрадовались моему выбору, говорили, что вот, мол, будешь всю жизнь коровам хвосты крутить. А мне хочется работать именно с животными. У нас дома всегда были кошки, собаки, грызуны, подобранные на улице птички.
После первого курса я попросилась на практику в городскую ветстанцию, чтобы проверить, мое это или нет. Поработала, поняла – мое.
Пока мы не стали выезжать на практику в сельхозпредприятия, я хотела работать с домашними животными, а теперь – на крупном предприятии с крупными животными. Коровы – умные и благодарные.
А вообще моя мечта – работать с лошадьми. Я занималась конным спортом в клубе «Гардарика» и сейчас в свободное время на частной конюшне езжу верхом.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.