Будет май – Ганзу не прозевай!

20.04.2017

Хотите новых ярких впечатлений или представить обществу свою сувенирку? А может, кулинары вашей фирмы готовы предложить для уличной торговли что-то необычное? Тогда рекомендуем обратить внимание на новый карнавально-ярмарочный и деловой формат мероприятий, которые с этого года получат прописку в Великом Новгороде. Это – Ганзейская неделя.

Собственно, Ганза, с которой наши предки успешно сотрудничали еще в Средневековье (а воссозданный в 1980 году Ганзейский союз нового времени Новгороду (первому из российских городов) предложил еще в 1992 году влиться в это самое массовое европейское сообщество), давно прописалась в нашем городе. Свидетельство тому – реставрация Никольского собора XII века, добровольные взносы на которую внесли жители многих европейских городов в знак поддержки традиций сотрудничества и добрососедства. А также первые на территории России и XXIX по счету Международные ганзейские дни в 2009 году, собравшие делегации из 84 городов Европы и России, многочисленных туристов и увеличившие в дни форума численность Новгорода почти вдвое. Это и последовавшие за ними первые Дни Русской Ганзы (формат съезда исторических городов родился, если помните, у нас на Ярославовом дворище), эстафету которых подхватили Белозерск, Псков, Тверь и другие. Ганзейская тематика и средневековый колорит интересны и самим горожанам, и заманивают туристов. Но по расписанному графику Международные Ганзейские дни в Великом Новгороде будут лишь в 2039 году, а Русская Ганза соберется в 2020-м. А почему бы не делать у нас ежегодно открытие турсезона в ганзейском духе? Так возникла идея «Ганзейской недели» – нового формата событийного туризма. Тем более нынче основания для этого есть – 25-летие участия Великого Новгорода в Ганзейском союзе Нового времени.
Ганзейская неделя пройдет в нашем городе с 15 по 21 мая. Начнется она с проведения в школах тематических уроков. Различные викторины, игры, конкурсы, выставки, квесты готовятся в учреждениях культуры, организациях, библиотеках. Центр культуры и досуга им. Васильева 18 мая приглашает заглянуть в «Ганзейский дворик» (будет интересно и аппетитно!) и организует «Ганзейские воспоминания» с обширной творческой программой.
Основные мероприятия Ганзейской недели намечены на 19–20 мая. Это торжественное собрание представителей Союза русских Ганзейских городов, международный форум по обобщению опыта ганзейского сотрудничества и туризма. 19 мая в 18.30 с площади Победы-Софийской отправится театрализованное костюмированное шествие на Ярославово дворище, где состоится открытие торжества. Помимо творческих коллективов в шествии приглашают принять участие всех желающих. Есть и пожелание – обзавестись старинным нарядом, чтобы сделать прохождение запоминающимся костюмированным средневековым карнавалом. Откроются торговые и ремесленные ряды, будут работать интерактивные и сценические площадки, сытные ряды, театр живой истории, фестиваль фонариков и многое другое. День сменит «ганзейская ночь» на фрегате «Флагман», где впервые пройдет фестиваль средневековой музыки и еды под названием «Ганзейский пир — 2017».
20 мая программу «Большого ганзейского путешествия» составят лучшие представители коренного новгородского промысла — рыбаки, а также воспитанники КЮМа, реконструкторы исторических клубов, готовятся турнир лучников, выступления фольклорных и творческих коллективов Новгородчины, а также городов Русской Ганзы и зарубежья. Затем из Ганзы можно отправиться в историческое путешествие «Ночь музеев», которое проведет Новгородский музей-заповедник. Словом, будет что посмотреть, в чем поучаствовать, попробовать и приобрести на память.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.