Недетские вопросы

21.12.2017

Десять лет назад, став мэром Великого Новгорода, Юрий Бобрышев завел традицию встречаться со школьниками. С точки зрения политика и хозяйственника – хороший ход, ведь среди сегодняшних учеников есть будущие политики, бизнесмены, врачи, учителя, и узнать
их желания в части развития города, дальнейших перспектив – повод для таких открытых уроков.

В прошлый четверг Юрий Бобрышев встретился со старшеклассниками из школы № 36 им. Г. Р. Державина. В традиционные 40 минут урок не уложился, но, как известно, звонок – для учителя. Потому встреча длилась час. В начале урока мэр подвел некоторые итоги года, а потом плавно перешел к вопросу выбора профессии будущими абитуриентами.

– Еще 30-40 лет назад наш город был одним из центров радиоэлектронной промышленности. Только на заводе «Планета» работали 12 тысяч человек, а сейчас две тысячи, завод «Волна», где сейчас расположен одноименный торговый центр, выпускал оборудование, которое использовалось и на Олимпийских играх в 1980 году в Москве.

В последнее время, должен сказать, радиоэлектроника поднимается с колен. Поэтому, выбирая профессиональный путь, нужно понимать, как будет развиваться город. Потребность в работниках в этой сфере сейчас есть. Сегодня на «Квант» возвращаются инженеры, уехавшие когда-то на работу в Санкт-Петербург, Москву. Кроме того, Великий Новгород будет развиваться как туристический центр, и в этой сфере тоже будут появляться рабочие места. Строительная отрасль развивается, ведь без стройки никакая экономика не движется, – открывая встречу, рассказал Юрий Бобрышев.

Первый вопрос задал десятиклассник Илья. Молодого человека интересовало развитие микрорайона «Ивушки», где будут жить около 40 тысяч человек: «А что же с детским садом?» Градоначальник рассказал, что площадка под его строительство выделена, есть проект. На федеральном уровне готовится программа для обеспечения местами в детских садах уже с ясельного возраста.

– В последние годы в детских садах было введено более трех тысяч мест. Другой вопрос – территориальная принадлежность детсадов. Удобно, когда они рядом. Вот эту задачу мы пытаемся решить и думаем, как войти в новую федеральную программу, чтобы открыть сады в «Ивушках» и Псковском микрорайоне. Тут может быть два варианта: либо строить, либо выкупать помещения под них, – пояснил мэр.

Школьник Михаил затронул тему благоустройства Великого Новгорода. В частности, про реконструкцию набережной и как скоро этот проект может быть реализован? «Хотел бы вас пригласить к обсуждению этого вопроса на круглый стол. Сейчас готовятся проекты трех кластеров в Великом Новгороде. Первый кластер – набережная от моста Александра Невского, включая «Интурист». Второй кластер – улицы Ильина, Никольская и до Знаменского собора. Третий кластер – это вторая набережная до памятника Александру Невскому. У нас есть проекты и предложения, разработанные нашими архитекторами совместно с КБ «Стрелка». Мы рассчитываем получить финансовую поддержку из федерального центра», – отметил Юрий Бобрышев.

Обсудили учащиеся и проблему недостроев в центре города, которые, несомненно, портят облик Новгорода и общее впечатление от него. Речь идет о бывшей бане на улице Великой, а также производственном цехе бывшего завода «Волна». «Надо же с этим что-то делать», – резонно заметили школьники. Градоначальник солидарен с ними. Про «Волну» он напомнил, что есть проект нового торгового центра, а вот с баней вопрос обстоит сложнее – окончательного решения еще не сложилось.

Десятиклассница Юлия затронула тему агломерации, подняв вопрос благоустройства Григорова. «Это не городская территория, но я уверен, что в будущем Григорово, Панковка прирастут к городу», – заявил мэр.
Не обошлось и без «политики». В декабре в школе № 36 пройдут выборы президента школьного самоуправления. На столь высокий пост претендуют три человека. За плечами Юрия Бобрышева не одна избирательная кампания, а потому кандидатам он посоветовал «не давать невыполнимых обещаний».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.