На новый уровень

21.12.2017

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Новгородской и Томской областями. Мероприятие прошло в ходе официального визита новгородской делегации в этот сибирский регион.

– У томского губернатора, – отметил глава нашего региона Андрей Никитин, – всегда было целью качество жизни в регионе, его социальное развитие. У меня схожие приоритеты. Понимая, что мы движемся примерно в одном направлении, только находимся в разных географических точках, сегодня мы сверяем часы: смотрим, что и как получается у коллег. Где-то, может быть, мы чем-то будем полезны. Что-то, безусловно, мы сегодня перенимаем. С моей точки зрения, очень интересен томский опыт вовлечения университета и в экономику, и в другие сферы. В Томской области наука, экономика и социум идут рядом.
– Томск несколько веков был столицей одной из крупнейших губерний России, а с Великого Новгорода Россия и началась, – сказал томский губернатор Сергей Жвачкин во время встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, отметив, что не только это объединяет два региона.
Андрей Никитин, возглавляя ранее Агентство стратегических инициатив, оказал поддержку многим томским проектам, в том числе детскому технопарку «Кванториум», который также посетили новгородцы.
Оба губернатора поставили подписи под соглашением о сотрудничестве, которое направлено на создание условий для расширения торгово-экономических связей, взаимодействия в образовательной, научно-технической, социальной, культурной, законотворческой деятельности и многих других сферах.
Стороны обязались стимулировать деловое партнерство, обмениваться опытом в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, создавать условия для реализации межрегиональных инвестиционных и инновационных проектов.
Это только первый совместный документ, после которого появится масштабная дорожная карта, а взаимодействие Западной Сибири и Северо-Запада России выйдет на новый уровень.
Кроме того, по итогам визита новгородской делегации подписаны договоры о сотрудничестве НовГУ имени Ярослава Мудрого и Сибирского государственного медицинского университета, а также меморандум о намерениях между заводами «ЭЛСИ» и «Микран». А новгородская компания АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» подписала два соглашения о стратегическом сотрудничестве — с «НИИПП» и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.