Точка роста

21.12.2017

Город в городе — так в двух словах можно описать активно застраивающийся микрорайон «Ивушки» близ Деревяниц. Еще несколько лет назад здесь было поле, а теперь тянутся ввысь многоэтажки. В благоустроенных дворах жизнь кипит: гуляют мамочки с детьми, на уроки в новую школу торопятся мальчишки и девчонки, работают магазины, а чуть дальше вовсю идет строительство новых домов…

На прошлой неделе микрорайон посетил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и остался доволен увиденным. Хотя слегка и упрекнул ЗАО «Проектстрой» в том, что 40 тысяч квадратных метров жилья, а именно столько компания планирует сдать в этом году, будет маловато. Но все зависит от спроса, а нестабильная ситуация в экономике внесла свои коррективы в планы многих горожан, желающих купить жилье. При этом в компании отмечают, что к вводу дома в эксплуатацию до 80% квартир уже раскуплены будущими счастливыми новоселами.
– Нужно строить 70 тысяч квадратных метров жилья, но считаю, что подход у «Проектстроя» абсолютно правильный — строят по потребности. Можно гнать как угодно, сдать дом, а потом еще три месяца завершать работы. Сейчас иначе — дом сдали, и люди могут уже на следующий день заселяться, – говорит мэр Юрий Бобрышев.
Генеральный директор ЗАО «Проектстрой» Владислав Букетов заметил, что по всем позициям компания идет даже с опережением. Так, один из домов будет сдан не в июне 2018 года, как планировалось, а уже в марте. Особая гордость компании — 340-квартирный кирпичный дом, где жилая площадь составит 20 тысяч квадратных метров и еще 6,5 тысячи — нежилая. Это самый большой дом в городе, и его строительство продолжалось три года. До конца этого года он будет сдан.
Юрий Бобрышев и Владислав Букетов обсудили также строительство дорог в микрорайоне «Ивушки». В частности, продолжения улицы Ворошилова с выходом на Большую Московскую и Советской Армии. Это позволит «Проектстрою» продолжить дальнейшее строительство микрорайона, где, по самым скромным подсчетам, будут жить не менее 40 тысяч горожан после завершения проекта.
Еще одна важная тема — строительство биологических очистных сооружений.
– Компания «Проектстрой» сейчас ведет строительство БОСов и уже вложила в этот проект полмиллиарда рублей. Это решит вопрос с канализацией в микрорайоне, – отметил Владислав Букетов.
Градоначальник также напомнил о строительстве станции третьего подъема. В городском бюджете будущего года заложены деньги на эти цели, но без поддержки федерального центра данный вопрос будет решить сложно, а потому власти сейчас предпринимают все возможные попытки доказать целесообразность проекта и получить финансирование.
Что касается детского сада, то есть и земля под него, и разработанная ЗАО «Проектстрой» документация. Нужно только найти 200 миллионов рублей на его строительство. Юрий Бобрышев отметил, что есть государственная программа по созданию ясельных групп в садах и город тоже планирует принять в ней участие.
– Сейчас ищем варианты приобретения помещений в микрорайонах «Ивушки» и Псковском, это одно из условий программы, – пояснил Юрий Бобрышев.
Застройка микрорайона «Ивушки» ведется строго по генеральному плану города, принятому в 2009 году. Владислав Букетов и сам принимал активное участие в его создании, а потому рассказывает, что в этом микрорайоне близ улицы Советской Армии предусмотрен современный парк и сомнений в том, что он здесь будет, нет.
– В 2018 году мы не собираемся снижать темпы по строительству. Планируем сдать не менее 40 тысяч квадратных метров жилья. Единственное, мы пока сокращаем кирпичное домостроение, но это временно, – подчеркнул Владислав Букетов.
За несколько лет в микрорайоне «Ивушки» было построено более 250 тысяч квадратных метров жилья, и это только начало!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.