В открытом доступе

22.03.2018

В рамках проходящей декларационной кампании 2018 года в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области пройдут дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Дни открытых дверей для плательщиков налога на доходы физических лиц пройдут 23 и 24 марта, 13 и 14 апреля, 23 и 24 апреля. В рамках акции все желающие смогут получить профессиональную консультацию и квалифицированную помощь налоговых инспекторов при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию о доходах и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России.
Также все желающие смогут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно подавать декларацию о доходах онлайн, отслеживать статус ее проверки, отправлять запросы в налоговые органы, проверять задолженность.
Напомним, что с начала года проходит декларационная кампания по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2017 году. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 3 мая текущего года необходимо при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, в порядке дарения и т. д.
Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Оплатить исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 16 июля 2018 года. Нарушение срока представления декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, если согласно декларации исчислена сумма налога к уплате в бюджет, то сумма штрафа может значительно увеличиться.
Налогоплательщикам, претендующим на вычеты, можно не спешить и представить декларацию после 3 мая, когда основной поток декларантов пройдет. Свое право на вычеты они могут заявить на протяжении всего года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.