«Химическая» энергия — нужна ли?

10.10.2013

Не тяните в рот всякую бяку. Особенно химическую. Особенно энергетики. Потому что вредно. Чтоб окончательно вас в этом убедить, мы поговорили с заведующим кафедрой биологии и биологической химии НовГУ Николаем Максимюком.

«Химическая» энергия — нужна ли? 1– Начнем с места в карьер. Несут ли вред здоровью энергетические напитки?
– Энергетики – стимулятор, а любой стимулятор несет вред здоровью. Он подталкивает нас к активности, но орган, который эту активность вырабатывает, истощается. Обратите внимание: большинство по утрам пьет кофе. Зачем? Когда организм отдохнул, он свеж и полон сил. Зачем ему дополнительная стимуляция?
– Может быть, он мало отдохнул?
– Спите достаточное количество времени – и не нужно никакой дополнительной стимуляции. Организм изнашивает свои ресурсы. В результате приема любого стимулятора (кофе, чай, не говоря уже об энергетиках) происходит привыкание, нужно повышать дозу. Идет износ органов, которые мы стимулируем, появляется стресс, раздражение, агрессия, проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом, спазмы и т.д. На фоне повышенного содержания кофеина в крови не раз были зафиксированы случаи внезапной смерти. Если вы выпиваете 10 -15 чашек кофе в день, Родина о вас быстро забудет.
– А если спортсмен на фоне усталости решил привести себя в норму баночкой-другой энергетика?
– Вы знаете, что такое допинг-контроль. Если вы превысите норму в 15 мкг/мл – вас дисквалифицируют. В соревновательный период энергетики употреблять нельзя. Перед тренировкой – тоже. Спорт – сам по себе средство повышения активности. Так зачем же стимулировать организм дважды?
– В последние годы энергетики вошли в моду у школьников, даже у тех, кто девятилетку не закончил. Как сказывается употребление сих напитков на неокрепшем организме?
– Пусть молодежь меня простит. А зачем стимулировать то, чего нет? Все выросло, а мозг – нет! Мозг еще не окреп, не сформировался, гормоны «шарят» по крови. И так агрессии полно, так они очередную дозу добавляют. Сам не раз наблюдал, как подростки на вид 8-9 класса ведут себя после приема энергетиков. Неадекватная реакция, визжат, прыгают, матерятся на всю улицу.  По своей природе любой стимулятор является наркотиком и имеет свойство накапливаться, вызывает привыкание. То есть, если становится мало одной, выпивает еще. Доза в 2-3 банки может стать летальной, а принявшие эту дозу люди опасными для общества и для себя, в первую очередь. Неадекватное поведение, убивает клетки нервной системы, ухудшается память. И в итоге мы видим то, что видим.
– Бытует мнение, что от энергетиков можно похудеть. Оно имеет право на жизнь?
– Можно похудеть только от быстрого обмена веществ. Сахар – запас энергии для организма. Мы получаем энергию от приема пищи. В первую очередь, от углеводов. Для того, чтобы плодотворно работать, вам подсознательно хочется чего-нибудь сладкого. Вы потянитесь к той же шоколадке, куда входит кофеин, таурин, но в мизерных дозах. Основной компонент – глюкоза – сахар, поступающий в кровь после расщепления прочих сахаров. В состав энергетиков может входить сахароза и глюкоза, но в малых количествах. Насчет похудения – это обман. Худеют от усиленного обмена веществ, который вызывается приемом энергетиков. И от самого факта токсического воздействия на печень таких веществ, как таурин и теобромин… Страшная химия.
– Многие студенты пьют энергетики на сессии. Чем их можно заменить?
– Как клинический биохимик, знаете, что я вам скажу? В организме каждого человека с часу ночи начинается обновление клеток, в первую очередь – клеток печени. Если в это время человек не находится в покое, а пытается учиться, он получает удар по печени. Все это время человек должен отдыхать. Если очень нужно учить – встаньте в 4 утра, толку будет больше, чем получить тройной удар от энергетика, бессонной ночи и нарушения биосинтеза белков в организме. Для того, чтобы улучшить умственную производительность, существует препарат для школьников и студентов — глицин. Природная аминокислота, синтезируемая в нашем организме. Аминокислота, необходимая для деятельности мозга. Она держит баланс между процессами торможения и возбуждения, приводит клеточки вашего мозга в равновесие. По 2 таблетки три раза в день. Под язык. Процессы запоминания заметно улучшатся. Как сказал Козьма Прутков: хочешь быть счастливым – будь им. Перефразировать: хочешь быть здоровым – будь им. Нормальный режим чередования работы и отдыха, сна и бодрствования – и не  надо будет никаких энергетиков.

Арсений СЫСОЕВ

Фото Анны БОЧАРОВОЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.