Гармония открытий

10.10.2013

Что такое настоящее путешествие? Спланированное или спонтанное, независимое или привязанное к плану турфирмы мероприятие? Однозначного ответа
на этот вопрос нет. Кто-то скажет, что «безопасный» вариант лучше и проще. А многие заядлые туристы считают, что самостоятельная поездка, без гидов и  общих автобусов, позволяет по-настоящему узнать страну, пообщаться с местным населением.

Гармония открытий 1Это и есть для них туризм в самом широком смысле этого слова. Кому-то отдых «дикарем» может показаться очень экстремальным и опасным, но, согласитесь, уж очень захватывающим.
Студенческий вариант «глубокого туризма» – это международные волонтерские проекты, так популярные сейчас по всему миру. Студенты разных стран регулярно пользуются этим шансом – дешево посмотреть почти весь земной шар. Суть проекта – волонтерская работа различного вида, организация фестивалей, археология, реставрация, уборка территории, помощь людям и животным. Еще, как бонус, такой опыт дает возможность повышать уровень английского, ведь, как правило, все волонтеры из разных стран. С помощью специальных организаций в России (крупные города) можно подобрать лагерь, работу, заполнить анкету и ждать приглашения. Принимающая сторона обеспечивает бесплатное жилье, питание, а иногда и развлекательную программу на весь период проекта (от 1 недели до 1 года). А волонтер оплачивает дорогу, визу и самостоятельно добирается до страны.
Помимо солнца, вина, океана и теплой погоды Португалия будет интересна туристу как место слияния европейской и латиноамериканской культуры. Очень интересное и необычное сочетание.
Волонтерское жилье нашего ремонтно-реставрационного проекта находилось в пригороде Лиссабона в детском лагере. Каждое утро за длинным столом слышалась помимо международно-английской, португальская, испанская, русская и сербская речь. 19 волонтеров из разных уголков планеты делились своей жизнью и пытались понять друг друга. А это было не так-то просто.
У современной европейской молодежи есть некоторые особенности. Они очень озабочены правами сексуальных меньшинств, не религиозны. Девушки ударяются в феминизм и отдают предпочтение карьере, нежели семье.  Искренне удивляются, когда узнают, что можно это совмещать. Для европеек необычно, что многие россиянки выходят замуж до 25 лет. Многие молодые люди любят говорить о самостоятельности, но продолжают не работать, являясь студентами. А этот жизненный период длится у них до 25-26 лет. Плюс ко всему в Португалии и Испании на данный момент вообще сложно найти работу. Несмотря на разногласия, общаться мы учились во время трудового процесса. Конкретно – ремонта детского сада: уборки территории, создания нового дизайна холла и покраски здания. В свободное время лидеры проекта устраивали развлекательную программу – экскурсии, караоке, игры. Самый яркий момент из развлекательной части поездки – это интернациональная вечеринка – знакомство. Волонтеры представляли свои страны с помощью кухни, танцев, историй, видео. За все лагерное время помимо счастливых моментов были и трудности, и недопонимание, но многие смогли передать частичку своего жизненного опыта и культуры друг другу.
Общая положительная тенденция всей Европы – любовь к путешествиям. Люди пытаются отыскать гармонию, работу и не бояться менять свою жизнь… Хочется всем читателям пожелать — смотрите, открывайте и узнавайте! И возможно, вы тоже поймете, что куда бы ни заносила жизнь, всегда тянет  к родным местам.

Анна ПАНУРИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.