Как я прокатал это лето

10.10.2013

Про автостоп мы уже писали. А вот про то, что в Новгороде есть полноценное общество стопщиков, вы ещё, скорее всего, не знаете. И кому как – а мне очень нравится его название. «Новгородская Лига Поехавших» собралась в начале этого лета. За пару жарких месяцев ребята объездили всю европейскую часть России – от Мурманской области и Карелии до Краснодарского края и Каспийского моря. И это только те, кого нам удалось найти и опросить.

Как я прокатал это лето 1Собралась организация совсем-совсем спонтанно.
– Мы просто сидели на лавочке у «Волны». Ко мне подошли ребята, с которыми у нас были общие друзья. Они предложили поехать через два дня в Тульскую область на фестиваль, – вспоминает Артур, один из участников «Лиги Поехавших», – у нас не было ни палатки, ни точного представления о том, где этот фестиваль проходит. Как оказалось, он называется «Быть добру» и проводится всего второй раз. А добираться до него вообще надо не через Тулу, а через Калугу. И ничего – доехали…
Говорит один из администраторов группы «Новгородской Лиги Поехавших» Вконтакте Святослав Нестеров:
– В конце этого лета смотались на фестиваль «Город Солнца» в Мурманскую область. Самое главное – найти место для ночлега. Потому что ехать больше суток, а ночью машин нет. Если застрял на трассе – можно переночевать в какой-нибудь кафешке.
– И что, пускают переночевать в кафе?
– Без проблем. Заходишь, садишься и утыкаешься рожей в стол. Но это – крайнее средство, когда холодно и других вариантов нет. Вообще с собой надо таскать палатку, которую можно разобрать и поставить. Еще из обязательных вещей: фонарик, небольшой запас еды, термос с горячим чаем или кофе, запасную теплую одежду и накидку от дождя. Погода бывает непредсказуемой.
Это – что касается путешествия на север.
Что касается путешествия куда-нибудь на моря – тут все проще. Погода, по крайней мере южнее Воронежа, почти всегда солнечная. Некоторые особо дикие туристы умудряются путешествовать без особо хитрого снаряжения, имея в рюкзаке только спальник. Даже палатка не нужна – в ней все равно ближе к утру жара и духота невыносимые.
Как я прокатал это лето 3Рассказывают Саша и Аня – они за лето доехали до Черного моря:
– Туда добрались с двумя ночевками, обратно – за сутки от побережья до Москвы. На больших расстояниях автостоп выходит быстрее, чем на своей машине. Потому что водителю надо быть в бодром состоянии, выспавшемуся, чтобы реакции хватало вести автомобиль. Автостопщику реакции и выспанности должно хватать только, чтобы поддержать разговор. На крупных трассах можно поймать машину и ночью, так что один водитель лег спать – садишься к другому – и движешься почти без перерыва. Расчетная скорость для стопщика – 55 километров в час. У нас выходило гораздо быстрее.
И да, автостоп – это немножко опасно. Не опаснее, чем гулять ночью по криминальному району крупного города, но можно, например, попасть в аварию. Или вообще в странные истории, про которые без смеха и не вспомнишь. Так, например, вспоминает Сергей, один из друзей «Лиги Поехавших»:
– Меня остановили менты в Ростове. Я только вылез из теплой-теплой кабины на утренний холод. Поэтому оделся очень тепло. Путешествовал довольно далеко – поэтому был небрит. А темные очки – ношу постоянно. Естественно, полицаи приняли меня то ли за наркомана, то ли за наркоторговца. Долго-долго обыскивали. Потом достали из моего рюкзака маленький пластмассовый цилиндрик с резьбой и спрашивают, что это. Пытаются открыть. Я думал: все, попал, подбросили какой-нибудь героин, в мыслях уже планировал свое выступление на суде. Потом дошло, что это моя крышка от термоса. Почему она не в термосе? Ну, видимо, выложил. Объяснил доблестным стражам порядка, что это такое, почему у меня крышка от термоса в рюкзаке и что автостопом еду. Поржали и отпустили, слава Богу.
Следующим летом, по словам новгородских стопщиков, – в планах Байкал, Таймыр и куча экстремальных уголков нашей Родины.

Егор АНИСИМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.