Изнанка ток-шоу, или Улыбаемся и машем

10.10.2013

Чак Паланик, кажется, писал, что весь закадровый смех записан в пятидесятые. С тех пор используются одни и те же звуковые дорожки. А большинство людей, смех которых мы слышим в ситкомах и шоу, – мертвы. Так вот: это неправда. Для вечерних юмористических шоу смех записывают каждый раз отдельно. Как и смеющиеся лица в зрительном зале. Но обо всём – по порядку.

Новгородская молодежь пытается разбогатеть на промоакциях, в стройотрядах, лепит бутерброды в «Макдоналдсе» – короче, работает. Москвичам и питерцам повезло больше – в крупных городах есть способы куда менее трудоёмкого заработка. Самые ленивые снимаются в массовке в кино и телешоу. Туда-то меня как самого ленивого друзья и затащили.
Телевидение – довольно интересная штука. По крайней мере, было таковым до изобретения интернета. Но когда видишь процесс записи весьма милой развлекательной передачи – интерес к происходящему пропадает. Смех зрителей накладывают уже при монтаже. Большинство шуток актеров уходит, что называется, «в тишину». Потому что не смешно.
– Представьте, что участник на сцене проиграл, – говорит режиссер, и аудитория делает дружное «фууу», – а теперь посмейтесь… – так проходит процесс записи реакции зрителей. Потом еще отдельно снимают синхронные хлопки в такт музыке.
Процесс съемок массовки для полуторачасового шоу на федеральном канале занимает около половины суток. Все это время приходится сидеть на месте – представьте, что происходит в это время с организмом! А ещё надо ржать, улыбаться, махать руками и хлопать под вопли не всегда попадающих губами в фонограмму попсовых исполнителей. Одни и те же песни по нескольку раз, ибо существует такое понятие, как дубль. Представьте, что происходит с мозгом. В массовку не берут, например, людей с эпилепсией. Чтобы яркое освещение сцены и мигающие фонари не спровоцировали приступ. И особо активных влюбленных парочек тоже стараются избегать. Был случай, когда двое зажимались в зале, пришлось половину сцен вырезать.
После того, как окончание съемок задержали на час с лишним, актеры массовки устроили настоящую забастовку. С криками, воплями и требованием отпустить всех до закрытия метро и раздать обещанные деньги. В итоге съемочная группа смирилась, и доснимать шоу операторы  с режиссером остались в пустом зале. А что им? При монтаже разбавят сценическое действо уже отснятыми картинками, и только.
На съемках ток-шоу новгородского телевидения такого замечено не было. Снимали почти все одним дублем. Массовка реагировала вполне искренне, «запасные» аплодисменты не снимали. А картинка в итоге была не хуже. Правда, массовка на «НТ» не оплачивалась.
Зачем тогда люди ходят на эти съемки? Ну, во-первых, это заработок. За съемочный день можно заработать до тысячи рублей. Ночные съемки оплачиваются по двойному тарифу. Съемки идут ежедневно и еженощно – считайте сами, какой доход можно иметь с такой подработки. Во-вторых, постоянные члены массовки – это дружная веселая компания. Которая, кстати, рассказывает много историй.
– Стоят ребята, курят. Проходит Елена Малышева, спрашивает, на какую программу они записались. Они отвечают, мол, к вам. Малышева пошла к руководителю массовки и договорилась, чтоб курильщиков не пускали в зал. Ибо программа – о здоровье, нечего там курящим делать. Даже в зрительном зале.
Или туповатые истории про то, как какая-то певичка пьяная со сцены рухнула. Такие не особо интересные события – самое крутое, что можно запомнить на съёмках.
Ну и третья причина – можно увидеть настоящих звезд. Сидит, например, Волочкова. Как по мне – так и шут с ней, пусть сидит по своим делам. Ан-нет, обязательно находятся девочки, которые хотят ее сфотографировать, выложить в «инстаграм» или «вконтактик» и похвастаться перед подругами. Скажу вам по секрету: засунутая в обтягивающее платьишко Волочкова мне напомнила  колбасу, перевязанную верёвочками. Я-то по наивности своей был уверен, что бывшие балерины куда тоньше. А может, ей просто платье было мало.

Аркадий ОДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.