Пять слов о России

24.10.2013

В октябре Великий Новгород посетили гости из норвежской губернии Ругаланн – 15-летняя Ингрид Лендинг и 14-летний Оле Хенрик Солхейм.

Пять слов о России 1Ингрид и Оле написали лучшие сочинения на тему «Россия – далекая и близкая». Конкурс организовало общество «Ругаланн – Великий Новгород», которому уже 20 лет. Представители этого общества тоже приехали к нам вместе с Ингрид и Оле: от Норвегии –  учительница из Ругаланна  Бьерг Ирене Брекке, а от России – известная многим взрослым новгородцам педагог и правозащитник Надежда Лисицина.
В своих сочинениях норвежские школьники писали о том, что им известно о нашей стране. Как оказалось, знают они очень мало, и в основном это – стереотипы. По словам Ингрид и Оле, в норвежских учебниках истории рассказано только о Ленине и революции 1917 года в России.
Для своего сочинения Ингрид устраивала опросы среди норвежцев. И выяснила, что они знают о России всего… пять слов: это «марксизм», «Ленин», «Путин», «революция» и «война».
В Великом Новгороде Оле и Ингрид получили возможность узнать, что же на самом деле происходит в нашей стране сегодня.
Я горжусь тем, что в Новгороде норвежцев приняли тепло и радушно, как самых близких друзей. Для ребят устроили специальный прием в мэрии. Где только Ингрид и Оле не побывали за неделю! Каждый день был расписан по минутам. Ребята занимались картингом, увидели выступления юных новгородских танцоров, побывали на многочисленных экскурсиях по городу, посетили дворцы спорта и детского творчества, а также уроки в гимназии «Новоскул» и гимназии №4.
У норвежцев появилось много новых друзей, которые всюду их сопровождали. На одной из экскурсий, организованной для Ингрид, Оле и их друзей по новгородскому «Ледовому дворцу», была и я. Мы вместе катались на коньках, потом пили чай и разговаривали – на английском.
От Ингрид и Оле мы узнали много интересного об их стране. Например, что норвежцы учатся в школе до 19-20 лет. У них 13 классов, а обучение в начальной школе длится целых семь лет! Программа сначала очень простая: например, на уроке математики в седьмом классе норвежцы проходят темы, которые нам дают в четвертом. Но в старшей школе их ждут сложные переходные экзамены, которых они очень боятся, и профильное обучение: уже в школе они могут получить профессию. На уроках в норвежской школе можно свободно разговаривать по скайпу, а в классах стоят автоматы с едой и напитками.
Школы в Норвегии небольшие. В школе, где учится Оле, всего 120 детей. В Норвегии нет мегаполисов и много крошечных населенных пунктов, как те, в которых живут Оле и Ингрид.
Оказывается, Норвегия – горная страна. Я раньше этого не знала. А что вы знаете о Норвегии? Может быть, нам известно о ней не больше, чем норвежцам о России? Некоторые новгородские школьники даже не знают, где найти на карте Норвегию!  
Я думаю, такие поездки, как визит Оле и Ингрид, помогают узнать о реалиях жизни в другой стране больше, чем телевизионные передачи, книги и учебники.
Сейчас Ингрид и Оле уже в Норвегии. Они расскажут о своем впечатлении о России школьникам, учителям, журналистам. Судя по их счастливым лицам на оставшихся у меня фотографиях – расскажут только самое хорошее!

Софья
ПОТАПОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.