Смотрители «Чужих снов»

24.10.2013

Проникнуться уютной домашней обстановкой в компании с хорошими людьми и удивительной музыкой у нас получилось на улице Городищенской. В доме 5. Там прошёл квартирник питерских «Чужих снов».

Смотрители «Чужих снов» 1«Чужие сны» поражают разнообразным набором музыкальных инструментов. Все они удивительно гармонируют с чарующим голосом солистки. Репертуар группы разносторонний и особенный. Участники команды определяют свой стиль как арт-фолк.
Большая часть песен – творение солистки Анны Ламаевой:  «Чума», «Я на краю», «Ясень», «Дверца»… Иногда в соавторах – Зинаида Гиппиус, Осип Мандельштам. Несколько композиций – от отца-основателя группы Александра Давыденко. По словам одного из участников «Чужих снов», во время концерта «инструменты не выдерживали накала страстей». Мы поймали Анну и расспросили подробнее:
– Вы в первый раз в Великом Новгороде?
– Нет. Лет десять назад приезжала ровно на сутки. Гуляла, отдыхала. Еще раз, очень давно, – приезжали группой, давали концерт. В каком клубе –  не помню.
– Есть что-то особенное в нашем городе?
– У города есть душа, и это чувствуется во всём. Очень поразило количество церквей. Я подумала, что когда буду очень старенькой бабушкой, наверное, приеду жить в Новгород. Эта мысль меня посещает всегда, если место нравится. Например, нравится Одесса – я хочу там жить когда-нибудь, нравится Новгород – хочу жить здесь. Большой выбор.
– Откуда  родом?
– Из Комсомольска-на-Амуре. Но меня привезли в Питер, когда мне был всего год. Поэтому историческую родину я не помню совсем и считаю Питер родным городом. Здесь я начала осознавать себя.
– Даёте ли вы масштабные концерты?
– Да, в Новгороде мы представлены минимальным составом, а на больших выступлениях исполняем театрализованные перфомансы.
– Как и когда вы пришли в группу?
– В группу пришла в 2001 году, когда познакомилась с Александром Давыденко. Ныне он бас-гитарист, а тогда был лидером группы. В то время сама я была клавишницей, играла на детском синтезаторе как самая младшая участница. Параллельно стали делать какие-то мои песни. Потом получилось так, что в группе мы с Александром остались вдвоём. И постепенно пришли к нынешнему составу.
– Для вас вокал – призвание или хобби?
– Однозначно призвание, сама пишу тексты для песен.Вдохновляет природа, любимые люди, хорошие люди, на которых хочется равняться, новые места, тот же Новгород.
– Часто ездите на гастроли?
– Да, в основном в Москву, на фестивали в Московской, Калужской области. А формат квартирника, помимо Петербурга, в первый раз.
   
После концерта остаётся странное ощущение. Погружение в другой мир. Будто в сказке побывал. А возвращаться жуть как не хочется.

Анастасия АВЕРЬЯНОВА

Ксения ТИМОФЕЕВА




Комментарии

Пётр Богданов
27.10.2013

«Квартирники на Городищенской» наполняются тёплой домашней атмосферой,которую чувствуют все гости: и зрители, и исполнители. Если угодно — это шаг в направлении возрождения древней (!) традиции домашнего музицирования. Традиция не отмерла. То там, то там она периодически и спонтанно даёт вспышки, оставляя о себе добрые и тёплые воспоминания. Здоровое начинание Михаила Пекина надо поддерживать, как неотъемлемую часть нашей традиции.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.