Посмотри под ноги!

24.10.2013

Как часто мы замечаем то, что происходит вокруг нас, но не касается в данную минуту? Не многие способны оглядеться вокруг и заметить что-нибудь помимо себя. Оттолкнуться от индивидуализма и обратить внимание на окружающий мир. А потом сделать что-то, не приносящее выгоды и материальной пользы.

Фото из архива проекта «Новый город»Сейчас стало слишком модно жаловаться на все вокруг: на страну, на город, на людей, на работу, быть недовольным – к сожалению, это в «тренде». Со всех сторон только и слышно – это не так, то не так. А кто задаст этот вечный вопрос: что я могу сделать?
Много чего. Например, для начала заметить мусор, который разбросан во многих дворах. Конечно, проще пройти мимо с ворчанием: «Мусор! Грязь! Как так можно жить!» (Определенные места на многих уличных участках не чистят уборщики, например земля, не принадлежащая ни дому, ни учебному заведению, ни частнику). А многие способны выйти и убрать его?
Родитель, вышедший на уборку своего двора вместе с ребенком, раз и навсегда научит его соблюдать чистоту. Студент подаст пример остальной группе. А директор учебного заведения, заметив, что воспитанники мусорят, заставит их выйти на уборку, научив уважать других людей. Почему нет?
К кому обращаться? У всех неравнодушных людей есть возможность присоединиться к инициативной группе людей: движению «Мусора. Больше. Нет. Великий Новгород» и проекту «Новый город» (информацию можно получить в интернете), которые занимаются экологическими проблемами. Недавно по их инициативе прошла субботняя уборка берега реки Веряжа с разделением отходов.
По словам организаторов проекта, такие акции помогают обратить внимание общественности, бизнеса и граждан на проблему мусора не только как бесполезных отходов, но и в контексте ценного сырья, на производство которого расходуются человеческие ценные ресурсы. Уборка с раздельным сбором помогает не просто очистить территорию, а направлена на решение корня проблемы. Благодаря таким активистам наш любимый город становится чище.
Каждый может присоединиться к этой организации и помогать по мере возможностей. Или можно стать самому себе командой. Убирать, где хочу и когда хочу. Если вас не интересует проблема мусора, есть множество других трудностей, которые можно решать вместе.
Активная гражданская позиция – это не болтовня, а дело, которым ты можешь гордиться!

Анна ПАНУРИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.