А ты ходил на Вассермана?! (Ололо Онотоле пыщ-пыщ)

24.10.2013

Понедельник. Вечер. В зале лектория Новгородского музея-заповедника — толпа народа. Человек двести. «Есть ещё три минуты на автографы, если найдутся
желающие, – говорит лектор. К нему подбегают, он продолжает: –  в очередь, в о-че-редь».

А ты ходил на Вассермана?! (Ололо Онотоле пыщ-пыщ) 1Этот «лектор» – политтехнолог, журналист, участник и победитель немыслимого числа интеллектуальных игр, культовая фигура Рунета Анатолий Александрович Вассерман (Онотоле).
– Кто меня не слышит, поднимите руку… – поправляют микрофон, – можно начинать!
И начинается интересная, но не самая простая для понимания беседа. В афише значилось, что Онотоле расскажет о своем видении будущего страны. Учитывая, что Вассерман – убежденный марксист, действо начинает напоминать то ли собрание революционной организации, то ли митинг на 7 ноября. То ли выступление Маркса перед организаторами парижской коммуны. Только вместо лозунгов – экономические выкладки и примеры из мировой истории.
Вкратце так. По мнению Вассермана, территория бывшего СССР объединится в одно государство в течение ближайших 10 лет: «Нам говорят, что империи всегда распадаются. Но не говорят, что они всегда и воссоединяются».
Лекцию конспектировать трудновато. Постоянно хочется записать что-то на полях. Подчеркнуть, выделить. Плюс Анатолий Александрович приводит примеры из всех областей, в которых разбирается. А это и история Британской империи, и добыча полезных ископаемых, и элементы экономики плановой внутри экономики рыночной. Последних, кстати, столько, что вместо «рынок» употребляется словосочетание «децентрализованное планирование». И кончится его господство, по словам Онотоле, в 2020-м году. Именно тогда мощностей компьютеров хватит, чтобы просчитать и сделать идеальной плановую модель экономики. Ту самую, которая еле-еле работала в Советском Союзе.
А ты ходил на Вассермана?! (Ололо Онотоле пыщ-пыщ) 3– Как показывает наш с коллегами анализ, все недостатки «старого» социализма проистекают из ограниченных возможностей тогдашних информационных технологий.
У Вассермана-лектора, в отличие от Вассермана-знатока, очень медленная речь. С перерывами. Неуемно и бесконечно бородатый, он похож на проповедующего священника. Спину держит прямо, но опирается на руки. И вместо рясы – штаны с огромным количеством карманов. А когда поглаживает бороду – становится настолько милым, что хочется прямо сейчас бежать и строить социализм нового типа. Я был уверен, что у людей такой толщины обязательно должна быть сильная одышка. А ее нету.
Такую внимательную аудиторию я не видел ни разу. На фотографиях с форума «Селигер» половина слушателей спит. На встречах Сергея Митина со студентами половина болтает или слушает музыку. А тут лекцию политтехнолога слушают двести человек. Причем две трети из них – молодежь, студенты и только-только-выпускники.
А вот вопросы в конце лекции задавали больше люди пожившие. Про Советский Союз, про черный рынок, про дауншифтинг и про честность выборов. Кстати, выборы в Российской Федерации, по словам Онотоле, куда демократичнее, чем по мнению большинства оппозиционеров. Хочется ему верить. Просто потому, что Вассерман умнее какого-нибудь Навального. Однозначно.
Спросили между прочим и про уменьшение рабочего дня. Естественно, понеслись цитаты из Маркса. Свободное время и по Марксу, и по Вассерману — это время, которое надо тратить на саморазвитие:
– Но сейчас культивируются те способы проведения свободного времени, которые ведут не к саморазвитию, а скорее к деградации, – да, дорогие читатели. Это он про пиво и онлайн-РПГ. Наверное.
Кстати, о свободном времени. Вассерман выступает за легализацию наркотиков, проституции и огнестрела. Всякие вещества, если их можно будет купить в продуктовом, потеряют привлекательность для молодёжи. Да и оборот их можно будет поставить под контроль. И если дать женщине возможность хорошо зарабатывать руками и головой, она, по словам Онотоле, не станет зарабатывать их чем-то другим. Ну и если в кармане случайного прохожего может оказаться пистолет, люди на улице будут вежливее. Тут и не поспоришь.
Я не заметил на лекции ни одного крупного городского чиновника. А было бы неплохо увидеть их реакцию на тезисы Анатолия Александровича. Не так часто попадаешь в зал, где две сотни человек слушают одного чуть ли не с открытыми ртами. А этот один – втирает что-то про политику, экономику и способ построения лучшего будущего.
А еще Онотоле знает, почему в России плохие дороги. При средней длине поездки в Европе выгодно вкладывать деньги в строительство дорог. При средней длине поездки в европейской части России – и тем более за Уралом – выгодно строить не дороги, а внедорожники. Только почему тогда хромает на все четыре колеса отечественный автопром, видимо, не знает даже Вассерман.

Александр ЕЛЖУКОВ




Комментарии

Михайлова
24.10.2013

браво, автор
браво газета «Новгород»
на простом человеческом языке о важном — и нескучно
ребята, всегда так пишите
прошу командировать этого корреспондента на заседания Думы Великого Новгорода
о ней надо писать именно так, чтобы люди понимали суть и горизонты депутатской работы

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.