Он из джаза

12.12.2013

Джаз – это не скучно! Те, кто думал иначе, изменили свое мнение на концерте оркестра имени Олега Лундстрема в Новгородской областной филармонии.

Он из джаза 1Поклонники джаза, в основном, люди от 30 до 60 лет. Подростков и детей на вечере я насчитала не более десятка. При этом совершенно ясно, что их буквально привели за руку родители, заботящиеся об интеллектуальном развитии своих чад.
Между тем, шоу оркестра Олега Лундстрема стоило бы посетить  хотя бы по двум причинам! Во-первых, этот оркестр знаменит во всем мире и занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» биг-бенд: в 2014 году ему исполнится 80 лет. Во-вторых, в  нем играют действительно классные музыканты. С оркестром поют многие мировые звезды.
Непривычно видеть на сцене вместе со столь маститыми джазменами весьма молодое, хотя и очень симпатичное лицо. В Великий Новгород оркестр Олега Лундстрема «привез» из Америки восходящую звезду мирового джаза – Илью Васильева.
Как истинный американец Илья всегда позитивен, улыбается всем белозубой голливудской улыбкой, а по его фигуре видно, что он серьезно занимается спортом. Сейчас Илье 19. В 16 лет он стал победителем  американского национального «Шоу талантов». В награду ему дали продюсера и возможность записать свой альбом. С тех пор Илья поет джаз на самых знаменитых сценах – например, в нью-йоркском Карнеги-Холле, в американской Академии музыки и искусства. Покорение России началось у Ильи с выступления вместе с оркестром Олега Лундстрема в московском Мюзик-холле. 
В общем, вы уже поняли, что Илья – настоящий талант с большим будущим. Тем не менее симптомы «звездной болезни» у него отсутствуют напрочь. Илья с удовольствием согласился дать интервью для читателей «Онфима».
Первый вопрос, который меня интересовал: почему у Ильи русские имя и фамилия, хотя он родился в Америке?
– Мои родители – русские, – ответил Илья. – Они из Смоленска, переехали жить в Нью-Йорк в 1994 году. Мама – медсестра, папа – музыкант. Он выступал в клубах Москвы и Нью-Йорка. Когда появились дети, забыл о собственной карьере и начал поддерживать меня и двух моих младших сестер. Тем, что я стал профессионально петь, я обязан только папе.
– Ты отлично говоришь по-русски и без акцента!
– В семье мы все говорим по-русски.
– Знаешь ли ты русскую литературу?
– Читал, например, Пушкина. Выучил романс на его стихи – «Я Вас любил».
– Ты любишь только классическую музыку?
– Вовсе нет. Исполняю и поп-музыку, играю на гитаре. Но джаз я люблю больше всего. 
– Как ты понял, что музыка – твое призвание?
– Я рос в атмосфере музыки. В первый раз папа дал мне гитару, когда мне было 8 лет. А пою с шести лет. Всегда был уверен, что буду петь, у меня просто не было другого выбора!
– Какими качествами должен обладать человек, чтобы в столь юном возрасте добиться таких успехов?
– Нужно верить в себя. Я не обращаю внимания на то, кто как меня воспринимает, что пишут обо мне в газетах. Нужно найти то, что ты действительно любишь. Творчество должно быть любовью.
– Многие думают, что творческие люди, особенно молодые, обязательно употребляют наркотики, алкоголь. Как ты к этому относишься?
– Знаю нескольких людей, умерших от наркотиков. Считаю их употребление большой глупостью! Я могу совсем не беречь себя – но в другом плане. Например, могу ночь не спать, если знаю, что нужно поработать над песней. Настоящий кайф в другом – в достижении цели!
– Тебе понравилось выступать в России?
– Россия – глубокая страна. Здесь мои корни, и я хотел ее узнать. Мне очень понравился Великий Новгород.
…А пел Илья действительно классно! У него густой красивый «взрослый» голос. Его поклонники уже сейчас сравнивают его с Фрэнком Синатрой. Возможно, благодаря таким молодым музыкантам и среди подростков станет больше поклонников джаза.

Софья ПОТАПОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.