Стена плача

12.12.2013

В октябре на просторах «ВКонтакте» появился паблик «Подслушано в НовГУ». За полтора месяца число подписчиков выросло до 3,5 тысячи – для Новгорода круто. Мы решили узнать, что такое «ПвН»,  и пообщались с создателем паблика, который предпочел не раскрывать свое имя.

Стена плача 1– У всего есть своё начало. Что послужило толчком для создания «ПвН»?
– Я уже предпринимал попытки создать и развить какое-нибудь сообщество «ВКонтакте», но не хватило ресурсов. Да я и не понимал особо, как начать раскрутку. Со временем желание угасло, забылось. А тут на одной из Имиджборд (разновидность веб-форума с возможностью прикреплять к сообщениям графические файлы – прим. авт.) увидел тему, посвящённую тому, что уже у каждого универа есть свой подобный паблик. Решил, что раскрутить такой проект будет просто, так как у всех универов уже есть свои группы «ВКонтакте», и достаточно просто работать с этой аудиторией. Наверное, всё дело в эгоизме: у меня было желание, чтобы много людей постоянно заходили именно на мой паблик. Позже мой знакомый присоединился к команде, и всё понеслось.
– Вы студенты? Или выпускники?
– Выпускники. Один – экономист, второй – психолог.
– Паблик часто обновляется, то есть вы много времени тратите на него. Не мешает работе?
– Многие уже спрашивали об этом. Посты обновляются в автоматическом режиме. Достаточно раз в день зайти в паблик, собрать то, что нам написали, и закинуть на сторонний сервис.
– По каким критериям отбираете материал? Ведь не все написанное попадает в ленту?
– Далеко не всё. Часто нам пишут оскорбления, которые никому не интересно читать, пару раз скидывали интимные фото, один раз даже домашнее порно со ссылками на актёров. Такое мы точно публиковать не будем. И стараемся меньше постить что-нибудь вроде «Ваня из группы ХХХХ очень клёвый», так как, кроме Вани, никому это интересно не будет. В основном публикуются посты типа «Жизнь – боль» или посты, связанные с жизнью университета. Но бывает так, что пишут мало, поэтому приходится постить всё подряд. В основном это происходит на выходных.
– В ваш адрес летит немало критики от самих подписчиков и даже от университетской прессы. Как реагируете на нее и что можете ответить критикам?
– Критики много, а посещаемость не падает. Угодить всем невозможно. Да и зависит всё от подписчиков, ведь именно они шлют нам истории. А про университетскую прессу и говорить нечего. Наверное, первокурснице нужно было получить зачёт, вот и всё. До сих пор удивляюсь, как редактор пропустил такую статью.
– Коль речь зашла о посещаемости, какая она сейчас?
– Общее количество уникальных посетителей за последние 30 дней – 16698. Суточное число уникальных пользователей – 2330, а за ноябрь уже более 150 000 просмотров.
– До какой посещаемости хотите дорасти и вообще: количество подписчиков для вас – главная цель?
– Сложно сказать. Идеально было бы вырасти до 4000 подписчиков. Но мы сейчас в застое. Рост подписчиков сильно уменьшился, так как большая часть 1,2,3 курсов уже подписались. А это и есть наша целевая аудитория. Да и отписываются каждый день порядка 20 человек.
– Как считаешь, почему отписываются?
– В основном отписываются те, что уже не учатся или которым неинтересно читать паблик. Безусловно, это связано с качеством материала, мы и сами понимаем, что можно в разы улучшить его, но не хватает рук.
– Есть идеи, как улучшить ситуацию?
– Пока нет. Мы в последнее время не пытались раскручивать паблик.
– Есть желание продолжать или все оставите как есть?
– Продолжать будем в любом случае. Скоро к нам в команду присоединится пара человек, которые будут отбирать материал. Оказалось, есть много желающих поучаствовать в этом. А мы уже выберем таких, кому можно доверять.
– Вы говорили об эгоизме как о причине создания «ПвН», но вы не афишируете себя – админы паблика созданы под псевдонимами. Почему вы решили быть неизвестным основателем?
– Много отмороженных на голову пишут нам, пытаются навязать встречу, чтобы поговорить. А зачем нам это? Просто поговорить мы всегда готовы. А когда пишут угрозы и оскорбления, то это уже не разговор.
– «ПвН» как своеобразное зеркало жизни?
– Да. Что люди видят, о том и пишут. Кстати, больше всего именно в учебное время. Видимо, совсем им скучно учиться.
– Вы читали, наверно, паблики «Подслушано» других университетов? Есть ли различия?
– Разницы особо нет никакой. У других университетов тоже нет «писателей хороших». А вот с основным пабликом разница колоссальная. Наверное, потому что в него пишут не только студенты, а более широкие слои населения. Наша основная аудитория – девушки от 18 до 21. Мы такого никак не ожидали.
– То есть делать вывод по постам в «ПвН», что новгородские студенты плохие в отличие от студентов других городов, не стоит?
– Ни в коем случае они не плохие. Это такой новгородский менталитет (улыбается). Думаю, девушки заходят только ради того, чтобы увидеть запись про себя.

Арсений СЫСОЕВ
Фото Алексея МАЛЬЧУКА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.