«Конюшня» для своих

12.12.2013

«Живая библиотека» подарила читателям шанс изменить своё мнение относительно байкеров, вегетарианцев, танцовщиц, психологов, футбольных фанатов, священников, убеждённых сторонников трезвости, а также других интересных людей.

«Конюшня» для своих 1

Среди «изданий» в «живой библиотеке» было много интересных людей. Но я выбрала  президента и вице-президента официального клуба болельщиков ПФК ЦСКА «Конюшня», мужа и жену — Кирилла и Юлию Сарьян. Они постарались рассказать, чем занимается их клуб, а также  объяснить, кто же такие футбольные фанаты.

– Футбольные фанаты — единый коллектив или есть различия между болельщиками?
– Есть определённые группы, занимающиеся не только футболом, но и околофутболом, то есть интересы у них несколько другие. Это уже даже не болельщики, а радикально настроенные фанаты. Они дерутся. Все их драки спланированы, они происходят между группами «болельщиков», и никто лишний туда не попадёт. Своеобразный бойцовский клуб, который не приносит команде никакой пользы. Мы же не относимся к ним, мы представляем настоящих болельщиков, которые смотрят футбол утром, днём, ночью по телевизору или на стадионе. Такой наш клуб «Конюшня».
– Вы ездите на все матчи ЦСКА?
– Стараемся. Чтобы попасть на игру, нужно вычеркнуть из рабочей недели сутки, но это не всякий раз удаётся сделать. Связываемся по телефону с начальником по работе, с болельщиками от команды, нам оставляют билеты. Стараемся собирать как можно больше людей, чтобы заполнить стадион, тем самым поддержать команду.
Но поскольку наш клуб ещё молодой, мы стремимся к его расширению, хотим, чтобы о нём многие узнали. Те, кто съездил с нами на игру один раз, продолжают ездить постоянно. Но это недёшево, ведь нужно оплатить как билет на матч, так и дорогу. Есть возможность приобрести абонемент в фанатский сектор на год, позволяющий присутствовать на всех домашних матчах команды, но мы приобретать подобный пока не стали.
– «Конюшня» как-либо контактирует с болельщиками ЦСКА из других городов?
– Безусловно. Например, нам очень близко псковское отделение. Их фан-клуб – наши друзья.

Виктория ПРОКОФЬЕВА

Фото Софьи ПАВЛОВОЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.