Смотришь в книгу, а видишь…

12.12.2013

«Живая библиотека» подарила читателям шанс изменить своё мнение относительно байкеров, вегетарианцев, танцовщиц, психологов, футбольных фанатов, священников, убеждённых сторонников трезвости, а также других интересных людей.

Смотришь в книгу, а видишь... 1Двери «Читай-города» на Мира для меня слишком тяжёлые.  Но они должны были показать библиотеку такой, какой я её ещё не видела, — разрушающей стереотипы.
Даже теперь, спустя какое-то время, впечатления о «живой библиотеке» так сильны, как будто это было вчера…
Ярко, уютно, живо. Девушки в оранжевых шарфах улыбались «читателям». В этой библиотеке люди были книгами, «читать» которые можно просто разговором.
Я пошла знакомиться со своим первым «произведением» – байкером. Желающих оказалось много. И большая часть – девушки. Многие считают, что мотоциклисты ходят только в косухах, берцах и носят бандану. Ещё у них должна быть борода. Дмитрий «Demisoft» – исключение, наверное. Он гладко выбрит и в светлых брюках.
 Дмитрий выбрал байк не потому, что с детства мечтал покорить необузданного зверя. 7 лет назад он «посадил» колени. Было сложно приседать, бегать, прыгать, крутить педали. Пришлось отказаться от велосипеда и пересесть на мотоцикл. Дмитрий байкером себя не считает:
– Я скорее мотоциклист. Ведь кто такой байкер? Тот, кто этим живет. Личная жизнь, работа – все переплетено и так или иначе связано с мотоциклами. Я в кожаной одежде не хожу, и семья моя к мото не причастна.
Смотришь в книгу, а видишь... 3В эпилоге Дмитрий решил дать бой оставшимся стереотипам, которые складывались годами:
– В Новгороде есть два мотоклуба: «Новъ Градъ» и «Front». Первому клубу три года, а второму почти два. На одном из сборов прозвучала идея заняться полезным делом для общества. Далеко не ходили и решили помогать детским домам.
Дважды в год байкеры общаются с детьми, играют с ними и, конечно, катают на мотоциклах.
Поговорили и о «шумящих по ночам «байкерах». На форумах их не одобряют, да и Дмитрий тоже. Тем более, что живет он на проспекте Мира, где «летают» мотоциклисты. Живет вместе с женой и детьми, которые по ночам предпочитают спать.
Через полчаса пришли организаторы и дали команду «Пересмена». Это означало, что мы должны были попрощаться с книгой «Байкер» и дать возможность другим развеять свои стереотипы.
Еще дома, когда я знакомилась со списком литературы,  обратила внимание на ещё одно «произведение». «Руководитель клуба «Оптималист» собирает единомышленников, желающих избавиться от пристрастия к спиртному» – так был представлен Дмитрий Северинов, сторонник абсолютной трезвости.
Я ощущала себя, как на приеме у нарколога. И чувствовала себя лишней. Истины, о которых говорил Дмитрий Антипович, прекрасно понимаю сама. Не пью даже на Новый год. Пятнадцать минут он рассказывал о работе клуба, о методике, которую разрабатывал годами. Он употреблял алкоголь, но 25 лет назад сказал: «Хватит!».
Его рассказ напоминал мне хорошо выстроенное произведение. Приятный голос и понятная речь. Люди, у которых нет семьи, у которых нет целей в жизни, менее способны к выздоровлению. Выходцы из клуба гордятся тем, что бросают пить. На выпускных вечерах, которые проходят в уютной обстановке за чашечкой чая, присутствуют и бывшие участники клуба, и настоящие, и, возможно, будущие. Во время подобных чаепитий каждый желающий может поделиться либо горьким опытом пристрастия, либо счастливым опытом избавления от алкогольной зависимости.
В завершение «прочтения» Дмитрий Антипович зачитал письмо одного из участников клуба. Подобные записи ведет каждый, кто планирует вылечиться от алкоголизма. В заключительной исповеди авторы анонимно рассказывают о том, что их привело в клуб, что там получили и как планируют жить дальше. Конец книги «Сторонник трезвости»  по жанру напоминал «рассказ в рассказе».
Как минимум один стереотип после посещения «живой библиотеки» я перешагнула. Оказывается, не всегда когда «смотришь в книгу, видишь фигу», чаще там можно разглядеть и приятные лица.

Кристина МАСАЛЬЦЕВА

Фото Алексея МАЛЬЧУКА

Рисунок Игоря КИЙКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.