Пётр Ильич жив!

12.12.2013

В начале декабря в Новгородской городской детской музыкальной школе имени П.И. Чайковского состоялся театрализованный гала-концерт под поэтичным названием «Зимние грезы». Тема совпала с погодой  за окном – завывая, кружила метель, а  в школе царила поистине сказочная атмосфера.

Пётр Ильич жив! 1Гостей  торжества на пороге встречал приветливый джентльмен в белоснежном фраке и цилиндре. Перед концертом – экскурсия по школьному музею. Посетители узнали немало интересных фактов из биографии Петра Ильича Чайковского. А потом нарядные ребята  двинулись к концертному залу, где и развернулись основные события вечера.
Учителя и воспитанники радовали слушателей виртуозной игрой на музыкальных инструментах, исполняя чудесные произведения, демонстрировали артистизм, удивляя зрителей увлекательными  пьесами, стихотворениями и сказками. На душе было тепло и спокойно, ощущение чуда не покидало до конца. В зрительном зале собрались родители юных дарований, которые, конечно, гордились своими детьми. Концерт смотрелся на одном дыхании. Даже немного грустно было возвращаться из сказки в реальность. Так что же за волшебство творилось на сцене? За пояснениями мы обратились к директору школы Елене Звягиной.
– Концерт посвящен памяти Петра Чайковского. Он, безусловно, один из самых известных композиторов в мире. Его балеты, симфонии, фортепьянные произведения просто великолепны.
Пётр Ильич жив! 3В этом году «Дни памяти» состояли из трех событий. Сначала  прошел общешкольный конкурс на лучшее исполнение пьесы из цикла «Детский альбом», который был написан Петром Ильичом для детей и посвящен племяннику – Володе Давыдову. В этом году в конкурсе приняли участие юные музыканты, владеющие различными инструментами: аккордеон, баян, скрипка, флейта, виолончель, домра и, естественно, фортепьяно. Затем в  рамках «Дней памяти» состоялся концерт «Времена года». Мы подошли к нему философски. Зима, весна, лето и осень были представлены не только как природные пейзажи, а еще и как этапы жизни человека от детства до старости. В концертную программу отлично вписались произведения Вивальди.
А завершил «Дни памяти» театрализованный гала-концерт. Прозвучали все произведения из «Детского альбома», которые исполнили победители ноябрьского конкурса. Ребятам вручены грамоты и диски с произведениями Чайковского в исполнении Михаила Плетнева – признанного интерпретатора его произведений. Это памятный, эксклюзивный приз. Мы старались построить программу концерта не по принципу «вышли, сыграли, наградили, ушли», а  создать атмосферу праздника и сказки, чтобы в памяти у ребенка остался этот день и, повзрослев, он его помнил.
Чайковский – великий музыкант, это, можно сказать, сама Россия. Его творения воспитывают в детях патриотизм и любовь к своей культуре и корням. И мало уметь их исполнять, нужно не просто сыграть, а прочувствовать, вложить в исполнение свою душу и эмоции. Организаторы и участники старались не напрасно. Получился великолепный праздник, бал, торжество, которое понравилось не только детям, но и взрослым.

Дарья ЕСИНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.