Подарок незнакомому дедушке

12.12.2013

Молодой юрист Даша Михайлова и ее друзья второй год подряд собирают новогодние подарки для одиноких стариков, чужих бабушек и дедушек, живущих в домах ветеранов.

Желание сделать новогодний праздник чуть теплее для тех, кто оказался на склоне лет в казенном учреждении, появилось, говорит Даша, в прошлом декабре, когда прочла о подобной акции в другом городе. Но оказалось, что у нас в Новгороде нести такой подарок некуда. Значит, надо организовать акцию самим.
Девушки кинули клич в социальной сети – отклики пошли мгновенно. В результате собрано и развезено почти 900 подарков.
В нынешнем году акция «Старость в радость» стартовала 9 декабря и закончится 20 декабря в 16.00 – в этот промежуток организаторы готовы принимать ваши подарки. Развозить дары неравнодушных горожан по домам престарелых области в предновогодние дни уже вызвались (в свое свободное время, на личной машине) более 25 молодых новгородцев.
Что можно дарить? То, что нужно старичкам и чему они обычно больше всего радуются, говорит Даша. Теплые носки (от 36 размера до 44), платочки носовые и головные (бабушкам), сладости мягкие (мармелад, зефир, конфеты, шоколадки), шары и украшения елочные (но не стеклянные!), плюшевые игрушки, яркие красивые кружки, маленькие настольные елочки (очень радуются!), яркие календари (их очень хотят!), тапочки с задниками (от 38 размера), халаты – от 48 размера, иконки, шампуни, детское мыло, чай в пакетиках, диски с советскими фильмами, нитки для вязания… Полный перечень возможных подарков – на страничке группы «ВКонтакте» http://vk.com/event46690771. Подарок лучше сформировать самим. Тепло вашего сердца обязательно ощутит тот, кто получит ваш дар.
– Положите в пакет (праздничные, по 5 руб.) три любые вещи из перечисленных. Напишите на бумажке крупно кому и что. Например, «подарок дедушке (носки зимние, 40 размер, шоколадка, календарик новогодний)», – говорит Даша. – Это чтобы наши Деды Морозы правильно выбрали адресата.
Очень здорово, если подпишете еще и поздравительную  открытку с яркой картинкой. Проверено, бабушки и дедушки перечитывают поздравления по нескольку раз, хранят их. Пакет лучше хорошо запечатать, чтобы в дороге не вывалилось содержимое.
Подарки в рамках акции «Старость в радость» принимают в офисе 323 (ТЦ «Волна»).
«Помоги нам сделать мир чуть теплее и добрее! Это просто. Пусть маленький праздник будет у всех, даже брошенных и всеми забытых», – говорят девушки.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.