Тринадцать дней, которые потрясли город

24.01.2013

Ну, с наступившим!
Есть в наших праздниках выход какой-то подсознательной, совершенно фрейдистской тяги к разрушению.

Тринадцать дней, которые потрясли город 1Если дети покупают петарды, значит, обязательно обожгутся. Если взрослые – значит кого-нибудь обожгут.
Снеговиков во дворе ломать надо просто обязательно, без этого никак. На улице Рахманинова сигнальная ракета влетела в окно и спалила полквартиры. Я вот своими глазами видел, как девушка оторвала кусок гирлянды от ёлки у Сбербанка на проспекте Мира. Зачем ей четыре лампочки и полметра проводов?
По новостям говорят, за время новогодних каникул – семь крупных пожаров в Новгородской области. Показывают кадры съёмок: действительно сильные пожары.
Или ещё один недостаток новогодних праздников. Сделали горку на площади. Идея хорошая: и весело, и снег не надо вывозить. Но мало просто приставить деревянную лестницу и залить склон водой, надо ещё поддерживать спуск в нормальном состоянии. В английском языке есть слово «юзабилити», по-русски примерно будет непроизносимое «используемобляемость». Так вот, к концу праздников спуск с горки на площади Победы-Софийской у нас стал того… не используемобляемый. Можно серьёзно пораниться на глубоких ледяных колдобинах.
Тринадцать дней, которые потрясли город 3А ровный и глубокий слой мусора ближе к утру первого января на площади – видели? Местами по дворам – целые сугробы конфетти, бутылок, пакетов. Как Мамай прошёл.
Рождество. Вы были на праздновании Рождества на городской площади? Дети катаются с ледяной горки и на санках в ров, ездят сани, поют народные ансамбли. Если бы не колядки и представление на сцене, была бы абсолютная Масленица. Как назло ещё погода тёплая, почти мартовская. Окончательно добила меня палатка, торгующая среди прочего фаршированными блинами. Сложилось впечатление, что посреди праздника, как и положено на Масленицу, сожгут чучело. Учитывая убранство площади, видимо – чучело ёлки.
Википедия считает, что нет в России светских традиций празднования Рождества. И правда ведь: ёлка, подарки и фейерверки – это всё для новогодней ночи, а не для рождественской. Самое интересное, что во всём нехристианском мире тоже отмечают Рождество. Большинство – по григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Китайцы, арабы, африканские вудуисты всякие. Рождественские традиции были укреплены в этих странах, потому что торговля подарками и праздничной атрибутикой – в первую очередь выгодный бизнес. Специализированные магазины получают за предрождественские недели до половины годовой прибыли.
Завершающий гвоздь в гроб праздничного настроения – Старый Новый год. День алкоголика. С момента первого открытия бутылок шампанского прошло две недели, но кому-то неймётся. А поскольку алкоголь ночью теперь не продаётся, пьянствовать некоторые наши сограждане начинают в семь часов вечера. Серьёзно, я гулял вечером по Западному району в это время и встретил человек пятьдесят, не особо хорошо стоящих на своих двоих.
А потом удивляемся, откуда психологи находят у населения послепраздничную депрессию. Да у нашего населения после таких праздников не депрессия, а алкогольный делирий начаться должен. Тот самый, который совсем белый и совсем горячий. И ожирение. Массовое.
С наступления нового года, с запретом на ночную торговлю алкоголем, действительно перестали тусоваться странноватого вида личности возле ларьков. Это радует. Но вот как будут эти люди отмечать новый 2014 – непонятно. Правда, до него еще дожить надо.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.