Портал со вкусом металла

24.01.2013

В социальной сети «Вконтакте» набирает силу Музыкальный портал Великого Новгорода, стартовавший весной 2012 года. Там можно найти информацию как о молодых исполнителях, так и о коллективах, уже ставших историей, демозаписи, видео с живых концертов, обзоры ближайших музыкальных мероприятий. Преимущественно базу портала наполняют группы, играющие рок всевозможных направлений.

Портал со вкусом металла 1О проекте, его развитии и новых идеях нам рассказал Игорь Семенов, создатель портала.
– С чего все началось?
– Конечно же, с пристрастия к музыке. Потом появилось желание этим пристрастием поделиться.
– И это вдохновило на создание группы в соцсети?
– Вообще, существовал такой сайт Dodean, посвящённый новгородской рок-музыке. Там был небольшой список наших рок-групп с краткой информацией о них. Потом сайт фактически перестал работать, а музыку, видео и фото групп можно было найти только в специальных папках на новгородских фтп. Но рано или поздно фтп «чистились», вся информация пропадала. Вскоре появилась социальная сеть «Вконтакте», и многие группы перебрались туда. Вот с таким раскладом я и начал создавать свой портал. Основой его стала моя коллекция, предусмотрительно скачанная с тех самых фтп. Остальное искал в интернете и собирал по друзьям-музыкантам.
– Портал преимущественно наполнен рок-музыкой. Почему?
– Мне близка рок-среда! Я играю в коллективе «Эligor» на бас-гитаре, часто общаюсь с другими группами. Так что,  сфера интересов и предпочтений полностью отразилась и на содержании проекта. Но я буду только рад наполнению портала качественной новгородской музыкой других направлений.
– Какие цели ставишь в проекте, какие идеи уже воплотились в жизнь?
– Основной задачей было создание нашей новгородской музыкальной базы с удобным поиском по названию групп. Самый простой способ – распределить их по алфавиту. Но все группы на одну страницу не поместились. Пришлось разбить на три части: с русскими названиями, с иностранными и группы, начинающиеся с цифры. Многое не попадало в раздел «группы». Для них я сделал отдельный каталог «другие».
Есть очень интересная мысль: сделать каталог не только групп, но и самих музыкантов, которые действительно заслуживают этого. Но это в будущем. Также был добавлен раздел «статьи», куда собраны все статьи из газет про новгородскую музыкальную жизнь. Очень бы хотелось там увидеть заметки самих музыкантов. Сделать что-то вроде  интернет-газеты. В общем, идей и, соответственно, работы очень много.
Также было решено, что, помимо сбора музыкальной информации Великого Новгорода и Новгородской области, портал будет проводить различные мероприятия. Первым из них стал конкурс групп. Он стартовал 11 января. Все желающие группы выкладывали своё видео на оценку авторитетному жюри. В итоге будут выбраны лучшие рок-коллективы, которые получат хорошие призы. Посетители портала тоже могут выбрать лучшую команду, проголосовав за того, кого считают достойным «приза зрительских симпатий».
– Авторитетное жюри? Кто же взялся за этот тяжкий труд?
– В составе жюри собрались музыканты, продюсеры, мастера своего дела и просто хорошие люди. А конкретно: Андрей Новиков, музыкант, продюсер фестиваля «Живой!»,  Леонид Новиков, журналист, арт-директор нескольких музыкальных клубов, Илья Сакмаров, журналист, автор образовательных проектов, организатор промо-фестивалей,  Олег Грабко, музыкальный продюсер, основатель музыкальной компании Bomba Piter inc и издательства Manchester Files, Илья Анкундинов, директор клуба «39». А также наш специальный гость – Виталий Цветков, музыкант и директор группы «БРАВО».
– Как же удалось привлечь к судейству таких личностей?
– Интернет. Он может сейчас практически все.
– Как будут награждать победившие команды?
– Награждение пройдёт в клубе «39» на гала-концерте, который состоится 9 февраля. Призов на вручение всего 5, но они, надо отметить, хорошие. Не чисто символические, как это обычно бывает. Главным же подарком и для групп, и для зрителей, думаю, будет отличное настроение и жгучий роковый заряд.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.