Призрак в Кремлёвском парке

07.03.2013

– Я столкнулась с ним вечером, кажется, третьего или четвёртого января. Я возвращалась от подруги по Кремлёвскому парку, а из-за памятника Рахманинову вышла девочка в летнем платье. Сначала я подумала, что за родители-идиоты выпустили ребёнка на холод в таком виде. Потом заметила: вокруг никого из взрослых нет. То есть не только взрослых, но и вообще людей. И только после увидела, что сквозь тело девочки просматривается скамейка…

Призрак в Кремлёвском парке 1Это – не начало триллера или серии «Секретных материалов». Это рассказ Алины Фёдоровой, студентки НовГУ. Алина – первый человек, столкнувшийся с кремлёвским привидением.
Оно появилось в январе. Но тогда шума не наделало – многие списывали свои видения на последствия новогодних гуляний.
В феврале же стало ясно: привидение действительно есть. Мы поговорили с несколькими свидетелями. И все они утверждали почти одно и то же. Девочка в летнем платье, с чёрными волосами, полупрозрачная. Показывалась она только одиноким прохожим. Ничего не говорила, просто внимательно смотрела и через некоторое время исчезала или уходила.
Вспоминает Артём, газоэлектросварщик:
– Говорят, при встрече с привидением должна появиться какая-то паника, ужас там всякий. Нет никакого ужаса. Какой, спрашивается, страх может вселить во взрослого мужика восьмилетняя девочка? Она вроде как просто с любопытством смотрела, а потом растворилась. В дым превратилась – типа в сигаретный. Я, конечно, подумал сначала: показалось. Потом, что допился, но, вроде, в тот день не пил…
На новгородских форумах и в блогах мы нашли ещё несколько свидетельств существования новгородского привидения. Всё это было отправлено британским ученым, которые уже десятилетие собирают информацию о призраках.
– Ваше явление похоже на то, что мы классифицируем как «кризисное» привидение, – ответили они. – Скептики отмечают, что его почти нельзя отличить от галлюцинаций или банальной выдумки. Ведь появляются они в минуты перенапряжения человеческой психики, в кризисные моменты жизни. Уставший мозг способен воспринимать реальность на совершенно иных, не доступных сознанию уровнях. В этом случае интересно, что совершенно незнакомые люди видят совершенно одинаковую девочку. Обычно «кризисное» привидение – явление разовое.
Я решил сам поискать новгородское привидение. Но, к сожалению, ночь блуждания по Кремлёвскому парку оказалась бессмысленной. Работники парка также оказались плохими свидетелями. Дело в том, что привидение показывается только одиночкам и ночью, а аттракционы работают днём, и на них всегда много посетителей. Так что наплыва туристов, желающих посмотреть на кремль с привидениями, не намечается.
После появления слухов о привидении в социальных сетях появились группы добровольцев, желающих его увидеть.
– Просто увидеть прозрачную девочку сейчас цели мы не ставим, – говорит Евгений, организатор группы. – Мы хотим войти с ней в контакт. Я её не видел, но мы переписывались со специалистами. Они говорят, что для подобных призраков разговор с людьми, в принципе, дело возможное. Скорее всего, она кого-то ищет или ждёт, чтобы сообщить судьбоносную информацию.
Активисты пытались выяснить, кого конкретно она ждёт, по внешним признакам видевших девочку людей. Узнали только, что все перципиенты в ночь встречи были одеты в синие куртки. Больше у этих людей нет ничего общего, – заключил Евгений. Это удивительно, но наше привидение выбирает, перед кем появиться, согласно пословице – по одёжке.
Мы попросили новгородских «охотников за привидением» сообщить, если привидение выйдет на контакт. Пока такой информации нет.

 

Андрей НЕПРАВДИН

Фото Алексея МАЛЬЧУКА




Комментарии

Lech
11.03.2013

По-моему это ламо

Алькаида
14.03.2013

Утка, как по мне) фото не четкое, фотошопом пахнет)

Ульяна
08.06.2013

Ну есть такая легенда что если человек пойдет к памятнику Рахманинову в полночь в синей одежде и в оттенках синего он может увидеть девочку котороя берет тебя щза руку и потом испаряется

Ульяна
08.06.2013

В гимназии новоскул раньше было кладбище я учусь в этой школе там происходят странные и подозрительных вещи

Ульяна
08.06.2013

В школьном лагере тоже довольно жутко я вчера заметила окно на стене всем сказала и подруга которая ходит в лагерь с 1 класса его тоже никогда не видела

Николай
21.06.2013

Фото сделано с большой выдержкой — вот и все. такое фото может сделать каждый.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.