Поехали! Далеко и бесплатно

07.03.2013

Автостоп имеет вполне научное определение – бесплатное путешествие на попутном транспорте с согласия водителя.

Поехали! Далеко и бесплатно 1Пик популярности этого занятия пришёлся в Штатах на так называемое бит-поколение и шестидесятые. Битники и хиппи – волосатая молодёжь – массово катались с восточного побережья на западное, с канадской границы на мексиканскую и обратно. У нас в стране больше распространено катание на электричках зайцем. Но в Новгороде с обычными электричками беда, а на «Ласточке» особо от контролёров не побегаешь. Так что, пишем про автостоп. Тем более что скоро весна и потепление, а голосование на трассе в наших широтах – занятие летнее.
У этого довольно забавного вида деятельности есть свои правила. И их настолько много, что имеет смысл почитать учебники или специальные сайты, прежде чем отправляться в дорогу. Как минимум – вникнуть в содержание этой статьи.
Во-первых, надо запастись едой и питьём. Брать лучше не лимонад или колу, а именно воду – чтобы и умыться можно было, если что. Еда – углеводосодержащая, если ваша поездка не затягивается на несколько дней. То есть конфетки и сахар кусками предпочтительнее горы бутербродов и заварной лапши. Во-вторых, голосовать нужно там, где есть хорошее место для остановки водителя. На слэнге стопщиков это называется «позиция». Удачно выбранная позиция сокращает время ловли машины со среднестатистического получаса до одной-двух минут. Голосовать принято поднятым большим пальцем, а не открытой рукой. Как правило, ладонью голосует тот, кто готов платить за проезд. И одеться лучше поярче – просто чтобы быть заметнее на фоне придорожных ёлок.
Третье правило: с водителем надо разговаривать. Потому что едешь ты не совсем бесплатно, а за то, что развлекаешь водителя. Многие награждают водителя каким-нибудь сувениром – фенечки из бисера, открытки и так далее.
Вместо правил многие автостопщики советуют читать художественную литературу по теме. Главный специалист – американский писатель Джек Керуак. Его роман «На дороге» недавно экранизировали. Так что, те, кто читать не любит, могут посмотреть кино.
И да, автостоп – это опасно. Шанс, что тебя ограбят, побьют или изнасилуют, не так велик, как кажется. Водитель, настроенный наделать гадостей случайному встречному, просто проедет мимо, не останавливаясь. Однако стопить в одиночестве на трассе, особенно если ты молодая девушка, не рекомендуется. Главная опасность – не те водители, которые тебя подвозят, а те, которые могут тебя сбить. Попасть в автомобильную аварию где-нибудь на трассе в Спировском районе Тверской области – не самое захватывающее приключение.
Бывают и вовсе парадоксальные случаи.
«Однажды решили компанией смотаться из нашего Великого в Питер стопом, – рассказывает паренек по имени Саша. – Где-то под Тосно чуть не попали в аварию… точнее, попали, но в историю: девушка, с которой я ехал в паре, голосовала и случайно сбила Газель. Не Газель девчонку, а девчонка Газель!» По словам горе-путешественника, микроавтобус на полдороге в кювет уперся боком в столб. Ребята топали по полю километра полтора, боясь попасться на глаза ждущему эвакуатор водителю. Девушка, в отличие от машины, жива–здорова, отделалась ушибом.
Иногда же заядлые автостопщики решают остепениться и оседают в городах на пути следования. Вот и мои знакомые прибыли из далеких Апатит и так влюбились в наш Великий Новгород, что не решились ехать дальше. А сколько забавных историй помнят их ветреные головы!
Ночлеги и ночлежки, новые знакомства, удивительные места…Кто этого не пробовал – многое потерял.
На путешествие автостопом можно подсесть, как на наркотик. Со стороны это кажется непонятным, а сами стопщики, что рассказывают про пьянящий аромат свободы, – врут. Вдоль трассы пахнет пылью и выхлопными газами. Но сам процесс голосования схож с охотой, рыбалкой и ставками в казино. И когда входишь в раж, в азарт – остановиться невозможно, поехали.

Аркадий ОДОВ

Фото Анны БОЧАРОВОЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.