Беседа в стиле «New Wave of Rock N’ Roll»

07.03.2013

«Мощный заряд неприкрытого, бескомпромиссного рок-н-ролла» – именно так описывают свое творческое кредо победители конкурса новгородских рок-групп,
ребята из команды «ЭLIGOR».

Беседа в стиле «New Wave of Rock N’ Roll» 1О рождении проекта «ЭLIGOR» нам поведал солист группы Сергей Палагута.
– Каково ощущать себя «Лучшей новгородской рок-группой»?
– Круто, конечно, круто! Спасибо организаторам и жюри как за хвалебные, так и за критические замечания.
– Знаю, что «ЭLIGOR» не первый твой опыт.
– Именно так. Первой командой, которая действительно работала, была группа «Netto». Я получил предложение занять пустующее место вокалиста и, так как на то время состав моей команды был не сформирован,  решил не упускать возможности попрактиковаться в вокальном деле.
Несколько лет сотрудничества с «Netto», большое количество выступлений в Новгороде, Новгородской области и Санкт-Петербурге позволили получить хороший опыт. Но постоянные разногласия в группе привели к необратимому. После нескольких лет активности коллектив перешёл в стадию глубокой заморозки. Накопив за это время собственный материал и будучи свободным от сторонних проектов, я взялся за собственное детище.
– Детище, я так понимаю, «ЭLIGOR»?
– Да, мое дитя – это «ЭLIGOR».
– Сразу собрались таким составом или ты занимался переманиванием ребят из других команд?
– Ну да, не без греха. Первым был завербован барабанщик Дэн. Судьба свела нас в 2004 году. Мы учились в одной группе. За 3 года  крепко сдружились. Так вышло, что помимо схожих музыкальных предпочтений Дэн оказался еще и отличным барабанщиком (в то время он играл в группе «Metallizer»). Я уже тогда знал, что нам суждено делить одну сцену.
Заполучив согласие Дэна, я стал искать остальных… В процессе поиска вдвоем мы умудрились записать на студии OST records, коей заведует новгородский гуру звукозаписи Саша Остапенко, две песни. Басиста искали недолго, ведь к тому времени был совершенно свободен Игорь Семенов, ранее занимавший роль бас-гитариста группы «Netto»(к слову сказать, «Netto» собрал именно он). Я предложил ему подыграть мне, и он охотно согласился. Последним был соло-гитарист Игорь Герасимов. Он нашел меня в соцсети и попросил побыть вокалистом в группе «Metallizer», в которой в то время играл. Я согласился, побывал на паре репетиций… Но после очередной бурной ночи проспал их концерт. Металлайзеры тактично от меня отказались. Но я сохранил связь с Игорем. Он  изъявил большое желание играть с нами. Мы же не смели отказать, и вот с тех пор мы вместе.
– Как завоевывали аудиторию? Я о том, что, кого ни спрошу, все знают «Бугуртов», «Рассол», а вот о вас в Новгороде – немногие.
– На Новгородчине, к большому сожалению, нет двух вещей: хороших площадок для выступлений и людей, кому нравилась бы наша грёбаная музыка!
Питер дал нам и то, и другое, поэтому после первого выступления там решили, что Новгород пока подождёт. И вот дождались! Нас признали на родине!
– Наверняка у тебя есть одна из таких историй, связанных с выездными выступлениями, которой ты предпочел бы не делиться?
– Да… но, видимо, придется!
Мы выступали в питерском клубе «Улитка на склоне»!
По пути туда, как обычно, хорошенько «ушатались», но  были готовы к выступлению. За пятнадцать минут до нашего выхода Дэн подбежал ко мне весь заведённый: «Эй, чувак, ты обязан попробовать эту текилу!  Мы должны бахнуть по текиле перед выходом на сцену!» В тот момент я подумал, что это лучшая идея из всех возможных.  Выпили по рюмке, соблюдая все ритуальные особенности, и направились к сцене. Пробираясь через толпу, встретили как минимум пятерых новгородцев, которых хорошо знали. «Парни, мы обязательно останемся послушать вас», – говорили они.
Мы играем «Magic of the eighteen’s», и я понимаю, что превращаюсь в «дерьмо». Мои руки меня не слушаются, пение напоминает петушиный вопль… В мыслях пронеслось: «Все. Это позор».
– О! И как же выкрутились?
– Я был так зол на себя за то, что облажался перед земляками, что не придумал ничего лучшего, чем подойти к усилителю, не спеша выключить его и снять с себя гитару. И со всего размаха расфигачить её о сцену! Бааааххх! Она разлетается на несколько частей… Лучшего завершения отвратительного выступления и придумать было нельзя. Это отличный пример того, что перед концертом напиваться – весьма и весьма нецелесообразное занятие!
– Как отреагировала публика?
– Толпа  ликовала! Моя бедная гитарка быстро разошлась по рукам. А умелый фотограф сумел запечатлеть тот самый пиковый момент соприкосновения гитары со сценой.
– Как относятся родные и друзья к вашим музыкальным притязаниям?
– С пониманием и терпением.
– А конкретнее? Возможно, были какие-то ссоры на почве твоих увлечений?
– Нет, в принципе, все вполне спокойно. Я зарабатываю деньги своим голосом, и это в полной мере решает все вопросы.

 

Анна ДЕМСОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.