Найди меня

07.03.2013

Геокэшинг – это туристическая игра с очень простыми правилами. У вас есть GPS-навигатор, координаты и описание местности. Вооружившись этим оружием, вы отправляетесь на поиски клада.

Найди меня 1Дядя Фёдор, Матроскин и Шарик умудрились прожить лето в Простоквашино за счёт одного-единственного сундука с сокровищами. Сокровища геокэшинга такой возможности не дадут. Содержимое тайника обычно бытовое: сувениры, диски, канцтовары – всё, что придёт в голову и попадётся под руку. Но впечатлений вы получите не меньше, чем от побега из дома в деревню с говорящим котом.
Это только кажется, что найти предмет по координатам – просто. На самом деле навигаторы всего лишь сужают район поиска. Дальше игрокам приходится ориентироваться по указанным в описании тайника приметам.
История забавы удивляет быстротой развития событий. 1 мая 2000 года президент США Клинтон окончательно превратил GPS-навигацию в доступный мирным гражданам проект. Было убрано искусственное огрубление координат, и точность повысилась на порядок. 2 мая появился геокэшинг. Сначала – как забава небольшого круга друзей. Называли её «стэш» – на жаргоне американских зэков «заначка». Через неделю появился сайт. Ещё через неделю – тайники стали делать не только в США. А к концу месяца игру переименовали в геокэшинг, ибо старое неблагородное название портило впечатление от процесса.
В 2002 году появился первый российский сайт кладоискателей. Причём в российской традиции – прятать вещи не просто где угодно, а в местах исторической, культурной и природной значимости. Получается этакое занимательное краеведение.
В Великом Новгороде и области тоже находятся любители поискать клады.
– Как-то искали тайник в окуловских окрестностях — вокруг озера Боровно, – рассказывает Василий Капустин, – места красивые. Загадано тоже красиво. Тайник нашли, впечатлений море. Самое интересное, что не все цифры в координатах смогли разгадать, и пришлось подбором одной цифры проверять несколько точек в одной местности. При этом ориентировались без навигатора, только с программой «гугл мэпс». Это добавляло сложности и спортивного азарта.
На вопрос о том, как Василий оказался затянут в геокэшинг, он ответил:
– Просто услышал от ровесников про эту игру, зашёл на сайт, выбрал задание неподалёку от района, где был в отпуске, и прокатился. Сейчас нет времени, но молодым путешественникам рекомендую.
Игра стала популярна не только как молодёжное развлечение, но и как вид корпоративного отдыха. Серьёзные дядьки и тётки из крупных фирм гоняют по полям в поисках тайников, как малые дети. Или как Индианы Джонсы и Джоны Сильверы. Укрепляется командный дух, а вместе с ним – работоспособность коллектива. Если всех авторов «Онфима» заставить искать сокровища, мы сможем выпускать его каждую неделю. Только все статьи будут про геокэшинг.

Николай ПАЛКИН

Фото Алексея МАЛЬЧУКА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.