Коронованные детки

07.03.2013

Внешность имеет значение не только у взрослых, но и у детей. Естественно, в дополнение к «взрослым» конкурсам красоты появились и детские. И, конечно, как любое нововведение, это вызвало волну негодования у некоторых людей.

Коронованные детки 1К сожалению, многие путают конкурсы красоты в их классическом представлении с так популярными сейчас «Праздниками красоты». Они отличаются от обычных детских конкурсов отсутствием жесткой конкуренции и акцентом не на демонстрацию отдельного конкурсанта, а на зрелищность всего шоу.
Новгородская индустрия красоты также не обделена детскими праздниками, начиная от «Золотой пуговицы»… А сейчас началась подготовка к ежегодному детскому празднику красоты и творчества «Мини-мисс Великий Новгород». Он стартовал в 2006 году и сыскал популярность среди новгородцев, в особенности детей, любящих сцену.
К первому этапу – отбору – приглашаются девочки от 5 до 11 лет. Мама и дочка вместе заходят в кабинет, и ребенок отвечает на вопросы организаторов.
– Все дети  прекрасны. И наша задача выбрать ребят, любящих сцену и психологически готовых выступать, — говорит директор фестиваля «Мини-мисс» Алла Симоненко.
После того, как участницы шоу (сейчас утвердили 16 человек) выбраны, начинается 2-месячная подготовка к празднику. Репетиции у будущих «звездочек» 3 раза в неделю. Нужно полностью выстроить все  5 конкурсных выходов, объединенных общей тематикой. Презентация, дефиле в детской одежде, конкурс актерского мастерства, танцевальный конкурс и дефиле в праздничных платьях.  Девочки довольны.
Коронованные детки 3Десятилетняя Настя, например, участвует в детском конкурсе уже третий раз: «Для меня важно и участие, и победа, — гвоворит она. — Я очень люблю сцену и сплоченность нашей команды и всегда помогаю девочкам, которые впервые на сцене».
Страсть к выступлениям – это общее среди всех маленьких участниц, некоторые из них прорываются сквозь стеснение и открывают в себе новые таланты. Алене, 10 лет, например, это помогает не бояться зрителей, так как она мечтает стать певицей. А для ее ровесницы Ирины  важен конкурс актерского мастерства в «Мини-мисс», она видит себя в будущем актрисой!
Главное – возможность почувствовать себя принцессой в бальном платье. Каждая малышка получает призовую ленту и множество подарков. Ну, а «первая вице-мисс» и «вторая вице-мисс» — возможность поехать на детский конкурс красоты и талантов «Мисс планеты детства» в Санкт-Петербурге.
– Мы не отправляем наших участниц на «Мини-мисс России», потому что этот конкурс очень гламурный и тяжелый для детей, — говорит Алла Симоненко. — «Мисс планеты детства» более честное, менее пафосное и именно творческое мероприятие. Девочки из Великого Новгорода занимают призовые места, и это уже стало доброй традицией.
– Много негатива сейчас направлено на конкурсы красоты,  считается — все куплено. Взрослые «мисс» получают призы по знакомству, и детские шоу тоже следуют этому примеру…
– Родители девочек на «Мини-мисс» не знают, кто в жюри, мы до шоу храним это в тайне. Все оценки проходят по простой схеме, у каждого члена жюри бланк с участницами, он проставляет баллы, и в финале происходит подсчет голосов. У нас теперь заведено снимать его на видео, чтобы потом показать мамам участниц, как все проходило.
— А не наносят ли конкурсы девочкам психологической травмы?
— В начале подготовки мы объясняем родителям, как себя вести во время конкурса. Они должны рассказать дочери о том, что победа не так важна, а имеет значение только ее выступление и удовольствие от него. Также во время кастинга мы обязательно спрашиваем у ребенка, хочет ли он сам участвовать или это желание родителей. Очень важно вовремя пресечь родительский фанатизм.
— Считается, что детские конкурсы ведут к ранней сексуализации ребенка…
— Мы ни в коем случае не делаем из девочек маленьких женщин. Дети должны оставаться детьми. Естественно уложенные волосы, детская красота и много улыбок, ничего больше и не нужно.
Остается лишь добавить, что финал детского праздника красоты и творчества «Мини-мисс Великий Новгород 2013» состоится 14 апреля во дворце культуры и молодежи «Город». И пусть праздник доставит радость!

Анна ПАНУРИКОВА

Фото Алексея МАЛЬЧУКА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.