Ценители тарелок. Космических

11.04.2013

Первое апреля — никому не верю. Поэтому и в проходящий  в этот день слет любителей фантастики мало кто верил, но истинных ценителей  не останавливает ничто, даже природные катаклизмы,  обрушившиеся на наши головы. Так, в самый смешной день в году прошла встреча поклонников научной фантастики, приуроченная ко «Дню Чтения в Великом Новгороде».

Продираясь сквозь снег, слякоть и толпу ненавидящих все и вся людей, я все же добралась до «Читай-города», где встреча и проходила. Заявленная тема: «Феномены летающих тарелок в кинематографе». Нам обещали небольшой экскурс в историю, просмотр фильма Фреда Сирса 1956 года «Земля против летающих тарелок», чай с печеньками, ну и, надеялись организаторы, разговор по душам.
Предводитель фантастов нашего города – Николай Велицкий – быстро, бодро и задорно  ввел в курс дела, после чего включил мой персональный черно-белый  ретро ад длиной в восемьдесят две минуты. Кинопросмотр  начался. Молча. В абсолютно гробовой тишине все впились глазами в экран, и я последовала примеру, но как ни пыталась проникнуться атмосферой, руки поминутно тянулись то к сумке, то  еще куда-нибудь, лишь бы не лицезреть, как космический корабль таранит кабриолет. Еще больше дискомфорта доставлял сосед слева, переводящий свой полный негодования взгляд с ёрзающей меня на мою мирно спящую подругу, которая с комфортом улеглась неподалеку. Таким образом, завсегдатай клуба, видимо, пытался воззвать к нашей совести, что у него, собственно, получилось. И как незаметно мы здесь появились, так и исчезли.
Ни душевности, ни печенек (а они там, к слову, были) не дождались, что, возможно, и к лучшему. Опытным путем я еще раз доказала, что научная фантастика это не мое. Уважаю, но не люблю.
Кстати, подобное мероприятие проходит не впервые, так что если вы полностью разделяете любовь к машинам времени, силовым полям и параллельным мирам и хотите обсудить волнующие вас по этому поводу вопросы со знающими в этом толк людьми, то welcome – следующая сходка пройдет 19 апреля в библиотеке «Читай-город».

Арина ВАСИЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.