Искусство экстрима

11.04.2013

Неформальная достопримечательность – граффити – ценится не всеми. Многие сетуют на то, что эти рисунки – некий вандализм и хулиганство, что молодежь, разрисовывающая стены, занимается не  творчеством, а попросту пачкает родной город. Но есть и те, кто  воспринимает эти рисунки как вид уличного искусства. Суть граффити  сводится к самовыражению художника, он наносит любые линии  где угодно и как угодно.

Искусство экстрима 1Организаторы арт-фестиваля «Птица» ограничили рисующую молодежь специальными досками, на которых надо было оригинально изобразить птицу. С поставленной задачей все команды справились без особого труда. Работы отличались не только цветовой гаммой и формой, каждый граффити-художник по-своему видоизменял образ птицы.
Рисунок Левона Артемова отличался резкими контурами и яркостью. Он не художник, но это не мешает ему  работать красками. Говорит, любой человек может рисовать и для этого не обязательно иметь специальное образование. Он учится в музыкальном колледже им. Рахманинова и именно музыку считает своим призванием. Два года назад музыкант заинтересовался  традиционным граффити. Правильно пользоваться баллонами научился быстро и теперь демонстрирует свое искусство  почти везде.  
– Я рисую в Новгороде только там, где разрешено, например, на Спектре или где бывший афганский рынок был. Музыка – профессия, а граффити – для души.
Для еще одного участника, Данилы Корнева, краски, холсты, баллончики, карандаши и т.д. – не просто хобби.  Студент-художник НовГУ ответственно подходит  не только к обязательным учебным  изображениям, но и к граффити.  Он изобразил таинственную птицу в  оттенках серого, сине-черного цветов.  Этакая ночная  ворона с большими целеустремленными глазами.
– Задача была сделать более или менее монотонный фон и цветную птицу.  Но с цветами не совсем то, что  хотел, – говорит Данила.
Чтобы нарисовать любое граффити, художник от руки наводит контур, обычно  для этого используют ту краску, какой осталось больше всего, затем намечаются основные линии и  фон. Трафарет используется  только для маленьких деталей.
«Еще обязательно нужно подписать маркером название команды «About bird». Нечитабельно, но главное, чтоб было написано.  Я же выступаю от команды», – поясняет Данила.
В такие творческие коллективы приходят многие, но почему-то очень быстро отрекаются от рисования. С чем это связано, художники ответить затрудняются. Может быть, новичкам не хватает фантазии и терпения, но скорее всего дело  в том, что закупать самостоятельно баллоны с краской очень  дорого.  Молодежь часто разрисовывает бесплатно стены для друзей, а  получить денежный заказ – большая редкость.  
Быстрое ночное рисование там, где рисовать нельзя, способствует выбросу адреналина, но вряд ли дает профессиональное удовлетворение. Намного интереснее создавать на стенах красивые граффити-картины, панорамы города, работа над ними может потребовать неделю или больше. И эти работы будут радовать глаз и восприниматься как разновидность искусства.

Зоя БОЙЦОВА

Фото Анны БОЧАРОВОЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.