Кит на суше

11.04.2013

Самое большое животное на земле – кит. Он может подолгу находиться под водой, но все равно должен подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть свежий воздух.  Время для такого глотка настало и для новгородской рок-группы «Кит», вынырнувшей из глубин репетиций и вдохнувшей дебют  в первый день  арт-фестиваля «Птица».

Кит на суше 1В главном зале Дома молодежи зрители оценивали не только качество  музыки, но и  пытались понять тексты  песен. Зачастую расслышать  их  было невозможно: громкие ударные, звенящие соло гитар и другие звуки перебивали голос вокалиста.
«Кит» выгодно отличался на этом фоне. После бешеного выступления Санкт-Петербургской группы «Площадь Восстания» они  робко вышли на сцену.
Солист – Денис Меур скромно произнес: «Мы группа «Кит», и мы готовы сыграть для вас несколько песен». Первая –  «Кто я?».  Голос Дениса удивил поразительным сходством с тембром популярного певца Ивана Дорна.  Музыкант этого не отрицает:
– Мне говорили уже об этом, но, может быть, просто эти три аккорда цапанулись, а может быть, потому что я тяну гласные.
Музыканты «Кита» раньше выступали  в других коллективах.  Поэтому – всё сразу на достойном уровне. Организовать группу оказалось сложно, но с этой задачей справился бас-гитарист  Олег Кузнецов.
– Олег пришел в нашу группу после того, как мы побывали на «Радио 53».  Видимо, про нас что-то услышал и предложил услуги бас-гитариста. Со временем за его активность мы назначили его администратором группы. Теперь он нас гоняет, просматривает странички «ВКонтакте», не разрешает баловаться алкоголем перед концертами, – рассказывает Денис Меур.
Тексты – запоминающиеся, зрители – подпевают. Например, припев песни «Романтик»: «Снова плачу, как романтик, ты красива и пьяна. Сваливаю, сваливаю, с меня хватит – следующая станция Луна». 
По словам  гитариста Павла Иванова, их стиль – солянка, где собрано всего по чуть-чуть от каждого музыкального направления.
– Конечно,  хочется оставаться музыкантами и в дальнейшем зарабатывать на этом деньги.  Но сейчас, наверное, рано об этом говорить. Главное, что мы начали и останавливаться не собираемся. Что касается раскрутки в городе – я думаю, всё возможно. Если приложить к этому максимум усилий и трудиться, полностью отдавать себя тому, чем занимаешься, продолжая развиваться, то всё получится. Я  в это верю. Конечно, капля удачи или везения не помешала бы, но главное –  труд, труд, труд! – утверждает  солист  Денис Меур.
Денис  начал писать тексты песен с 2001 года.  К нему приходит вдохновение от любого события, и совсем не важно, хорошее оно или плохое.  Он может создать песню за 15 минут, а может в течение полутора лет «рожать» долго-долго-долго. С музыкой сложнее: чаще всего Паша помогает с аранжировкой. 
–  Я так, сочиняю под два аккорда, а Паша уже это все доводит до ума, – говорит Дэн.
В целом, музыканты остались довольны не только своим  выступлением, но и  организацией проведения концерта. Второй год подряд благодаря арт-фестивалю молодежь реализовывает себя и демонстрирует свое творчество. В  этом году  мы услышали Коллектив Индивидуального Творчества «Кит», и каждый год знакомства  с новыми музыкальными группами будут продолжаться.

Зоя БОЙЦОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.