Возле урны

11.04.2013

Даже те, кто не интересуется политикой, слышали, что в сентябре в Великом Новгороде пройдут выборы. Выбирать будем мэра и депутатов городской Думы.

Мне стало интересно, пойдет ли на выборы молодежь? И вообще, интересна ли им судьба местных выборов?
«Я хочу принять участие в  выборах. Потому, что мне это интересно, – говорит студент первого курса Новгу Павел Филин. – К тому же, я написал заявление в территориальную избирательную комиссию с просьбой зачислить меня в состав участковой комиссии. Хочу не только голосовать сам, но и получить опыт проведения выборов «изнутри». Многие рассуждают, что в нашем государстве мы не в силах что-либо изменить. Я с этим не согласен».
«Я сомневаюсь в том, что без моего голоса результаты выборов сильно изменятся, –  утверждает ученица 11 класса гимназии №4 Мария Суворова. – В нашей стране нет штрафов за неявку на голосование, может, это и к лучшему. Наверно, лучше сказать о том, что демократия это не только власть народа, а еще и возможность распоряжаться ею. Может быть, через некоторое время я изменю свою точку зрения и пойду голосовать, но скорее всего это будут выборы более высокого уровня».
К сожалению, большая часть опрошенных на выборы идти не собирается, приводя разные аргументы в защиту своей позиции, но никто из них не заявил, что без выборов можно обойтись.
Получается, молодежь не является ярым противником выборов, а напротив, признает их важность. Просто молодым надо дать возможность убедиться в этом.

Никита МАЛЫШЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.