Готовность поддержать безумства и тяжёлая работа

11.04.2013

Волонтер – это человек, добровольно занимающийся какой-либо деятельностью. Тот, который не рассчитывает на вознаграждение за свою работу.  Ганзейская школа волонтеров создана по инициативе объединения «Молодая Ганза». Анна Кукушкина, участница координационной группы, рассказала нам о проекте.

Готовность поддержать безумства и тяжёлая работа 1– В чём суть проекта «Школа ганзейских волонтёров»?
– Мы решили поделиться со всеми желающими опытом участия в Ганзейских днях и не только в них. Что касается обучения – это курс семинаров по психологии, истории Ганзы старого и нового времени, ознакомление с уже готовыми проектами и помощь в реализации собственных идей ребят. Также в программу включены всевозможные тренинги, например, по командной работе.
– На что вы опирались при организации проекта? Был ли подобный опыт прежде?
– Да. В Новгороде подобная школа была создана при поддержке городского отдела по делам молодежи в 2008 году. Тогда ребят готовили к проведению 29-х Ганзейских дней.
– К чему вы готовите своих подопечных?
– В этот раз таких масштабных мероприятий, как прежде, не намечается. Однако город проводит много всевозможных праздников, в организации которых необходима помощь, свежие идеи. Также мы надеемся подготовить молодую активную команду к 18 мая  –  дню Ганзы в Новгороде.
– Есть какие-то особые требования к ученикам?
– Из требований только желание участвовать в чем-то интересном, знакомиться и общаться с новыми людьми. Из ограничений: возраст от 16 до 22 лет.
– С чем связана возрастная планка?
– Вообще, по правилам объединения «Молодая Ганза» возрастной критерий до 25 лет. Тут все просто: как правило, в 25 уже семья, работа и не до волонтерства. Мы же решили принимать ребят до 22, чтобы у них была возможность подольше побыть в команде.
– То есть школа готовит волонтеров не на один сезон? Что в будущем ожидает  особо отличившихся учеников?
– Во-первых, по итогам курса ребятам будут выданы специальные сертификаты. Самым активным впоследствии будет предложено участвовать в Ганзейских днях в Европе.
– Какими качествами должен обладать потенциальный волонтер?
– Легкость на подъем, открытая для  новых идей голова и готовность поддержать безумства… И трудолюбие, чтобы идеи до конца доводить. Волонтерство – не только фан, но и тяжелая работа.

Анна ДЕМСОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.