Камнем по мозгам!

11.04.2013

– У меня вопрос из серии «кто сильнее – каратист или боксёр»: что сложнее – шахматы или го?
– В го вариантов комбинаций в десять в двадцать четвёртой степени больше, чем в шахматах. Кроме того, в шахматах вариантов первого хода – всего двадцать. В го – триста шестьдесят один, – говорит Антон, один из основателей клуба го в НовГУ, – так что вопрос легче, чем с каратистом и боксёром.

Клуб го в НовГУ существует два года. Это в несколько тысяч раз меньше возраста самой игры. Об истории этого вида спорта нам рассказал обладатель второго дана Владимир Воронцов:
– Считают, что эта игра зародилась больше трёх тысяч лет назад. Точно проследить корни возникновения поэтому нельзя. Есть находки, окаменевшие гобаны – доски для игры, – которые были сделаны до нашей эры. Основная версия гласит, что император Яо придумал эту игру для своего сына, чтобы поднять уровень интеллекта. Не знаю, насколько умным был его сын, но, как говорит легенда, он стал умным и достойным правителем. Это не единственная теория о происхождении игры. Некоторые считают, что го связана с фэн-шуем и гаданиями, которые были в древнем Китае.
Есть даже гипотеза, что игру придумали… инопланетяне. И у этой гипотезы есть косвенное подтверждение, рассказал Владимир:
– Шахматы после возникновения претерпели огромные изменения, хотя им всего около пятисот лет. То же самое относится к любой игре. А правила игры в го не менялись с тех пор, как она возникла. Я видел самую старую партию всего лишь XIII века, но есть записи и более ранних партий. И они сыграны по вполне современным правилам, понятно всё, что происходит, и можно попробовать оценить уровень игроков.
– И как они по сравнению с современными игроками?
– Конечно, с тех пор всё сильно изменилось. И сейчас, к сожалению для наших предков, даже посредственный игрок сильнее, чем лучшие тогда.
Со стороны действо похоже на шашки или реверси  – была такая популярная в прошлом веке настольная игра. Доска, чёрные и белые камни. Ходят по одному, пытаются отвоевать у противника как можно больше пространства. В аудитории, в которой проходят встречи клуба, – постоянное цоканье камнями. Они из фарфора – и да, на ощупь приятные. На официальных турнирах брякать камнями нельзя. Да и вообще шуметь и отвлекать противника.
Эта игра – абсолютно восточная. Требует медитативной концентрации. Уровень игрока называется, как в каратэ, – дан. Хотя в России есть и кандидаты, и мастера спорта го.
– Го стала первым видом спорта, признанным государством. Она получила поддержку Сёгуната в Японии, когда её завезли туда в X веке. Где ещё спортсмен мог жить, занимаясь только каким-то видом спорта? Быть профессионалом. Сложно это представить в Европе веке в XV-XVI. А го в Японии получала средства на существование несколькими столетиями раньше. И поддерживалась она долго: это прекратилось в эпоху смут, в конце XIX века. Но тогда уже возник профессиональный спорт, и го переродилась в обычный спорт со своими организациями, турнирами и спонсорами.
– Российская Федерация и город Великий Новгород как поддерживают?
– Морально… – говорит кто-то из клуба, брякая камешками в руках.
На самом деле есть даже Российская федерация го. У неё подразделение в Новгороде. И, более того, в этой федерации даже происходят смены руководства и переаттестации. Как год назад у полицейских. И несколько лет назад в нашем городе даже проходил турнир по этой игре.
Игроки в хоккей называются хоккеистами, в футбол – футболистами, кто занимается паркуром – называется трейсером, а кто лазает по скалам – альпинистом. А игроки в го не называются никак. Даже в английском языке они только «go players».

Аркадий ОДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.