Рой светлячков. Заметки на полях флэшмоба

11.04.2013

Несмотря на то, что на улице было холодно, велосипедисты-проповедники из «i-byke-novgorod» организовали по-дружески тёплую акцию.  Она проходила в рамках ежегодного «Часа Земли». А «Час Земли» — международная акция, проводимая Всемирным Фондом Дикой Природы.

Рой светлячков. Заметки на полях флэшмоба 1Суть акции в том, что на один час раз в год все выключают электрическое освещение. Таким образом привлекается внимание к проблемам окружающей среды. Новгородские велосипедисты сделали наоборот: устроили светящийся заезд, пропагандируя альтернативные виды транспорта. К слову сказать, велозаезд привлек больше внимания, чем отключение света. Да и альтернативные виды транспорта – тема куда важнее, чем экономия электроэнергии.
На Софийской площади крутились 174 педали, а ещё крутились организаторы, спонсоры, фотографы и просто зеваки. Технология превращения простого велосипеда в светящийся у каждого велосипедиста – своя. Кто-то использует светодиодные ленты, кто-то спаял цепь из батарейки и лампочки, кто-то наспех примотал изолентой фонарик. А особо активные даже умудрялись светильник к шлему прикрепить. Поэтому организованная колонна велосипедистов действительно выглядела роем светлячков.
Ехали недалеко: от площади до киноцентра и обратно. Сама колонна растянулась, и когда первые финишировали – арьергард тащился на середине пути. Перед самым выездом – построение, в нём – монологи, диалоги и выкрики:
– А я варежки забыла, вот я дура…
– Хехей, если вы упадёте, я обязательно это сфоткаю!
– У меня перегорели все лампочки, осталась одна.
– Соблюдаем дистаааанциюуууу!
— Всё, я замёрзла и никуда не поеду.
Рой светлячков. Заметки на полях флэшмоба 3Правда, все поехали. Но холодно было даже тем, кто крутил педали. Велосипед – не зимний транспорт. То есть в Европе он, конечно, круглогодичный, а у нас в марте и первой половине апреля могут морозы ударить. Хорошо, что снег не шёл.
Перед заездом подхожу к знакомому, говорю:
– Ты знаешь, вы психи. Я задубел, пока начала ждал.
– Да, мы психи, никто не отрицает.
И после заезда он же с криками: «А-а-а, мои пальцы!» – засовывал мизинцы в рот, грел.
Другой велосипедист на мой вопрос «холодно?» ответил:
– Нет, ожидал, что будет хуже.
Так что вручение призов-термокружек владельцам самых оригинально украшенных велосипедов было очень и очень кстати.
– Тут спрашивают: слабо нам ещё вокруг кремля махнуть? – кричит ведущий в микрофон.
– Нееееет! – хором отвечает замёрзший рой светлячков. На второй заезд отважились не все: кто-то по-тихому слинял на светящемся велике.
А в Питере, говорят, в этот день вообще метель была.

Александр ЕЛЖУКОВ

Фото Анны БОЧАРОВОЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.