Да ты просто космос, Панковка!

23.05.2013

Старт марсианской экспедиции 2020 года может произойти в Панковке.

Да ты просто космос, Панковка! 1Теперь, когда космодром Новгород-1 рассекретили и Минобороны официально подарило его Роскосмосу, город ждут несколько изменений.
Во-первых, огромное количество денег из федерального бюджета будет потрачено на создание нового имиджа города. Будет разработан новый бренд. Новгород теперь не только «Родина России», но и ворота в небо, второй Байконур и так далее.
Во-вторых, в проекте администрации Панковского поселения – звукоизоляция едва ли не всего посёлка. Как конкретно это будет сделано – архитекторы секретов пока не раскрывают.
– Раньше думали, что тут аэродром стоит. Шум есть, а самолётов нет. Непонятно. Теперь выясняется – космодром. Стало понятно, откуда шум и зачем нужна железная дорога, – рассказывает Егор Дмитриевич Баранов, один из старожилов пригорода.
Что же касается марсианской экспедиции – то всё только на стадии обсуждения. Пилотируемый полёт на Марс, как пишет Википедия, был запланирован ещё до первого полёта человека в космос. 23 июня 1960 года ЦК КПСС назначил день старта на 8 июня 1971 года с возвращением на Землю 10 июня 1974 года. Но эти прогнозы оказались слишком оптимистическими.
Реалисты из Европейского Космического Агентства прекрасно понимают, что без концентрации ресурсов нескольких стран запланированный полёт провести не удастся. Тем более, состояться он должен скоро – в конце нынешнего десятилетия. Россия же очень выгодный в этом смысле партнёр. А работающих космодромов в стране два – Плесецк и Новгород. По крайней мере, космодромов рассекреченных.
Федеральные СМИ, конечно, накинулись на Министерство обороны и Роскосмос. Во-первых, не понятно, как от города с населением в двести с небольшим тысяч можно было спрятать секретный космодром. Тут всё просто – наш космодром был построен в годы холодной войны «на всякий случай» и практически не использовался. Но все системы, как заявляет руководство, работают исправно, регулярно проверяются и обслуживаются. Вопрос второй – неужели нет ни одного человека в Новгороде, который бы работал на этом космодроме? Да, действительно нет. Облуживание секретного космодрома велось военными специалистами, привезёнными из других областей. Жили они на территории космодрома. Вот им, наверное, приходилось терпеть куда больше шума, чем жителям Панковки.
В администрации поселения рассказали, что на поддержание такой секретности тратились основные деньги местного бюджета. Именно поэтому в Панковке нет ровных дорог и хороших детских площадок – деньги, выделенные поселению, почти полностью «съедал» космодром.
А вот на площади Победы-Софийской вместо памятника Ленину поставят памятник Гагарину. Почему именно Гагарину, ведь Юрий Алексеевич никакого отношения к этому не имеет?
– Гагарин – это лицо всей отечественной космонавтики. Да и всей мировой космонавтики в целом. То есть памятник будет именно неизвестным космонавтам – нашим, новгородским. Которые должны были принимать участие в космических баталиях СССР и США, но так нигде участия и не приняли. Фактически, скорее всего, это будет не просто стела или памятный знак, а скульптурный портрет Гагарина, – рассказал нам Егор Дмитриевич, являющийся не просто жителем Панковки, но и художником-скульптором. Возможно, Гагарин именно его работы будет украшать центр нашего города.

Андрей НЕПРАВДИН

Фото Анны БОЧАРОВОЙ




Комментарии

парняга
30.05.2013

бредятина

дим
15.09.2014

А вот еще сегодня инструкцию утвердили о порядке оповещения правительства Новгородской области о посадке космического аппарата на землю.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.