Осторожно, мультипликация!

23.05.2013

Новгородцы не любят мультики. И не относятся к ним серьёзно.

Я имею в виду взрослых новгородцев и «взрослые» анимационные короткометражки. А в киноцентре их не только любят, но и  чтут день российской анимации. Он с прошлого года отмечается 8 апреля. В киноцентре «Россия» прошёл показ картин-участниц суздальского фестиваля анимационного кино.
Сам факт, что фестиваль проходит в Суздале, кажется, говорит о том, что это плохой фестиваль. Сложилось такое отношение к провинции, мол, нет и не может быть там значимых культурных событий. Открытый Российский фестиваль анимационного кино, между прочим, стоит в одном ряду с «крутыми» европейскими аналогами. Просто проходит в Суздале.
Прочитав на афише, что показывать будут новые короткометражки студии «Pilot», решил сходить. Когда-то давным-давно «Пилот» выпускал совершенно сюрреалистические мультики. «Крылья, ноги и хвосты» – из них самый знаменитый и самый не-сюрреалистичный. Вот, например, мультик «Пумс» рассказывает о том, как цивилизованный человек продаёт одежду африканским дикарям. Дикари скидывают все свои шкуры и украшения из зубов и бивней в одну кучу. Заканчивается картина тем, что ночью из леса к куче шкур, зубов и бивней подползают голые животные, слон надевает бивень, лев – зубы. Последним в собственную шкуру залезает крокодил.
– Впрочем, у них есть и адекватные вещи. «Гора самоцветов», например, – сказал я своей знакомой, рекламируя «Пилот».
– И в ней, наверное, тоже нет-нет да и мелькнёт стыдливо где-нибудь голый крокодил…
К сожалению, из новых фильмов «Пилота» в киноцентре были только сказки из этой самой «Горы самоцветов». Зато было несколько порадовавших вещей.
Грустная и трогательная история Ивана Максимова «Длинный мост в нужную сторону». О том, что жертвовать приходится собственным счастьем. Ради совершенно незнакомого человека. Иногда. По крайней мере, так показалось мне. А если не заморачиваться – это история об одноглазом мужике и одноглазой собаке, которые спасли одноглазого слона от одноглазой акулы.
Только вот в зрительном зале собрались в основном дети. Взрослая программа была помечена как «12+», и учителя притащили пятиклассников на бесплатный показ мультфильмов. Были бы шестиклассники или семиклассники – поржали бы хоть над сценой секса на крыше автомобиля из картины «Девушка с острова Пасхи». А эти – нет. Были бы восьмиклассники-девятиклассники – грустили бы над «Длинным мостом…», несмотря на странную его прорисовку. Улыбнулись бы африканской сказке «Снежинка» Натальи Чернышовой.
«Уникальность мультфильмов в том, что их нельзя увидеть ни на телевидении, ни в Интернете, но посмотреть их, без сомнения, необходимо всем», – цитирует кого-то из Ассоциации анимационного кино РИА «Новости». Интернет они недооценивают, а вот по телевизору такое действительно не покажут. А философские мультяшные короткометражки – это очень необычный и непопулярный вид искусства. По крайней мере, странный для большого экрана главного кинотеатра города.

Виктор СЫРОЕДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.