Быть крестоносцем

23.05.2013

Международный Комитет Красного Креста раздаёт лекарства заключённым в Конго, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаре и ещё в нескольких труднонаходимых на карте африканских странах.  В Ливии – разминирует то, что осталось от этой самой Ливии после гражданской войны. В Судане – раздаёт гуманитарную помощь.
В Афганистане волонтёры работают в больницах и помогают найти потерянных родственников. И в этом духе – уже полтора века.

Я думал, Красный Крест – это романтики, которые ездят куда-то, где стреляют и недоедают, перевязывают раненых и кормят голодных. Поэтому удивился, увидев волонтёров Красного Креста на арт-фестивале «Птица».
– Ничего удивительного. Мы давно сотрудничаем с городом на различных молодёжных акциях, – рассказала директор молодёжных и образовательных программ Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста Елена Петрова, – как правило, это связано с профилактикой наркомании или ВИЧ-инфекции. Это очень удобно, когда много молодёжи в одном месте. Можно сделать какие-то интерактивные вещи. Ребята пришли насладиться музыкой и культурой – а заодно немного узнают о вреде наркотиков.
Акция, проведённая Красным Крестом, называется «Равный – равному». Проводят её добровольцы-студенты.
– Здесь – первый и второй курс. Они волонтёры-инструкторы Красного Креста, очень хорошо знают тему и пытаются донести эти знания до ребят.
– А как стать волонтёром РКК?
– Нужно зайти в группу «ВКонтакте» – «Молодежное движение Новгородского областного Красного Креста», связаться с нами. На обучающем семинаре мы расскажем, как это – быть волонтёром, научим. В Новгороде семинары проходят раз в полгода.
А вот уехать помогать людям за границей, будучи новгородским волонтёром-«крестоносцем», не получится. Движение Красного Креста состоит из национальных обществ, Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и Международного Комитета Красного Креста. И всё это – независимые друг от друга, хотя и сотрудничающие, организации.

Александр ЕЛЖУКОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.