Три буквы… А сколько эмоций!

23.05.2013

Хотя ЕГЭ, он же единый государственный экзамен, уже давно вошел в жизнь выпускников школ, до сих пор не стихают споры вокруг такой формы аттестации.

Три буквы... А сколько эмоций! 1С одной стороны, ЕГЭ облегчает задачу поступающим в вузы, ведь результаты экзаменов абитуриент подает в приемную комиссию, не проходя дополнительных вступительных испытаний, если это не предусмотрено вузом. К тому же, есть возможность подачи документов в 5 любых вузов страны, на три направления подготовки в каждый. Раньше о такой возможности и не мечтали. Это безусловный плюс.
С другой стороны,  можно ли заключать знания в узкие рамки? Нужно ли сдавать экзамены по гуманитарным направлениям в тестовой форме?
Мне тоже предстоит сдать 5 экзаменов, 3 из которых я выбрал сам. Подготовка к ним длится практически год, и я все чаще думаю о том, что выпускнику необходим выбор. Почему бы не предоставить некую альтернативу тестовой форме проведения ЕГЭ? Например, сделать устный экзамен. Не все способны проявить себя в тестах.
Каждый год задания меняют облик, усложняются и прорабатываются, но можно ли довести тесты до совершенной и удобной для всех формы? В этой ситуации с экзаменами больше вопросов, чем ответов. Литература, история России, обществознание — это предметы, знания по которым нужно проверять в устной форме, тем самым давая возможность выпускникам раскрыться гораздо в большей степени, чем в тестах. Может, и ответ экзаменуемого будет более аргументированным, и правильным. Тестовые задания зачастую вводят в заблуждение. Мне кажется, легче самому дать ответ на вопрос, чем выбирать из 3-4 вариантов. Но и устная форма ставит объективность оценки выпускника под сомнения. То есть нужна оптимальная и объективная форма проведения экзаменов, над которой Министерству образования еще предстоит потрудиться.
Хотя радует, что все находятся в равных условиях. Есть экзамен определенного образца, а результат напрямую зависит от того, как ты подготовишься, если во всех субъектах Российской Федерации ЕГЭ проводится честно и объективно. Поэтому я не считаю, что ЕГЭ это плохо. Просто нет ничего совершенного. Может, через некоторое время форма проведения экзаменов станет настолько хороша, что каждый сможет проявить себя настолько, насколько может.

Никита МАЛЫШЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.