Пираты Японского моря

19.09.2013

Путь пустой руки (дословное прочтение иероглифа карате) Анатолия Митрофанова – известного новгородского сподвижника Окинавы – привел к увлечению… 
пиратами Японского моря.

Пираты Японского моря 1Пустая рука шла-шла, искала пути совершенствования, и в какой-то момент ухватилась за рукоятку меча. И стала рукой вооруженной.
– Смену я подготовил, учеников воспитал и дела спортивные фактически передал дочери Александре, – рассказывает Анатолий Александрович. – Сам же увлекся боевыми искусствами фехтования на мечах, которые в Японии называют «катана».
Представление о катане как о вершине кузнечного дела, наверное, сильно романтизировано. Но тем не менее, это удивительная штука. Вроде как сабля, средний вес – кило сто. При правильной технике удара перерубает дерево толщиной 8 см. А на весу разрезает бумагу. Но самое главное, говорят, что катана – это овеществленная философия. Зеркало мира!
– С 2009 года ежегодно мы с учениками выезжаем на Окинаву, где обучаемся у местных  мастеров карате и кобудо, а теперь еще и баттодзюцу, – продолжает Митрофанов. – Нынешним летом мы прошли курс обучения у 14-го наследного мастера семейной школы Хачиман-рю Хисао Хамамото. Этой семье более 700 лет! А самому сенсею 77 и он является главой, хранителем стиля, который называется стиль Бога войны. Вообще, невероятно интересный человек – пират! Пират Вако (японский разбойник – в прямом переводе) в 14 поколении.
Считается, что японцы всегда были неважными моряками и потому не сделали сколь-нибудь значимых географических открытий. Но это не относится к японским пиратам Вако. С XIII по XVI век эти люди (по сути – целое сословие) терроризировали нынешнюю Корею, Китай, Тайвань, Бирму… Кстати, «Бог войны» – как раз так и называли тогда японских пиратов. Закат пиратства наступил после объявленной японским правительством «охоты за мечами»…
– Сегодня эти мечи – катана – являются произведениями искусства, – говорит Анатолий Митрофанов. – Настоящая катана стоит больших денег. Владение ею – искусство тоже, и невероятно интересное. Наши занятия, которые посещают уже около 15 новгородцев, подразумевают работу именно с настоящими катана. И работу очень тонкую, вдумчивую. Кстати, мы, новгородцы, стали единственными в России представителями этого стиля, которые обучаются напрямую у Главы Школы…
В Японии на тренировках, как известно, рубят рисовую циновку. Ее консистенция близка к консистенции тела человека. Но у нас она не растет. Зато ивняка – заросли. Вон, за железной дорогой, на продолжении Космонавтов, недавно рабочие с бензопилами несколько дней мучались. А зачем? Пустили бы туда мастеров-мечников потренироваться…
– Да, у нас уже есть такая практика – в заболоченных зарослях под Панковкой, – признает Анатолий Александрович.
Так что, новгородцы, если увидите в зарослях японского пирата – не удивляйтесь!

Между тем. 28 сентября в 12 часов на стадионе «Волна» в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ пройдет большой спортивный праздник. Пройдут показательные выступления сотрудников ОМОН «Варяг» и СОБР «Рубин», патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, центра кинологической службы, ГИБДД, экспертно-криминалистического центра. В военно-прикладной эстафете состоится состязание сотрудников различных подразделений полиции, а также команд из других силовых ведомств. Зрителей также ждет выставка современного вооружения и экипировки, пройдут конкурсы для детей, а также выступления творческих коллективов. По завершении праздника состоится розыгрыш главного приза праздника – велосипеда. Билеты для розыгрыша будут предоставляться бесплатно всем гостям праздника при входе на стадион – вход также бесплатный.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.