Ради бега. Часть вторая, итальянская

19.09.2013

Про новгородца Ивана Романовича Осипова статьи уже писали. Не только мы – и другие газеты, в том числе и заграничные. И спектакли про него ставили. Точнее, один спектакль – «Ради бега», что входит в репертуар новгородского «Малого» – но очень хороший… Иван Романович бегун. И ему уже 80. Другой бы уже угомонился. Но только не он! Нынешним летом Иван Осипов покорил Италию. И по тому, как это было, по сюжету, не то что спекткаль – фильм делать можно!
«Ради бега-2».

Завязка такова. Спустя 3 года после героической победы над собой и обстоятельствами на марафоне в Венгрии (не знавших или забывших эту историю отсылаем к подшивке газеты «Новгород» за 2010 год либо в театр «Малый» на «Ради бега»), неугомонный ветеран снова мечтает ощутить атмосферу спортивных арен и одному ему известными способами (например, сбором ягод – но это, будем считать, за кадром) накапливает средства для поездки на Всемирные ветеранские игры. В Италию.

Счастье – это когда тебя понимают

Самолет из Пулково – и прощай родная речь. В Милане Иван Романович с трудом, но находит автобус, везущий его в Турин, в столицу Игр. И –  Осипов оказывается один в миллионном чужом городе. Где его никто не видит, не слышит, не замечает и не понимает…
– Что делать? Куда идти?  С языками не знаком абсолютно, – рассказывает Иван Романович. – Так и переходил с улицы на улицу, в произвольном направлении, приставая к прохожим. Впустую. Я уже был на грани исступления. И вдруг вижу – спортсмены, родимые, пожилая пара в костюмах, почти как у меня, а на шеях бейджики. Я – к ним, но… Черт,  и они меня не понимают!
… И тут, когда отчаяние уже считало себя чемпионом, открылись двери магазинчика с мороженым, и оттуда выбежала молодая женщина со словами:
– Кто здесь русский, кто из России?
Чудеса на виражах!

Дороги, которые мы выбираем

В Турине тысячи магазинчиков с мороженым… Кто-то скажет – судьба, но ведь от Ивана Романовича по жизни остается ощущение, что он знает, куда идет…
Выбежавшая на звуки русской речи Алла Ковальчук уже 20 лет живет в Турине. Здесь семья, работа и … любовь к Родине. Она-то и «двинула» Аллой… И вот уже Иван Осипов ест мороженое и рассказывает о своих злоключениях. А еще через какие-то минуты или часы становится практически членом итальянской семьи русских.
Алла нашла организаторов и привезла спортсмена к месту стартов. Но допуска легкоатлету не дают – в Новгороде больше нет физдиспансера, и соответственно – у Осипова нет медсправки. Алла по-итальянски темпераментно убеждает судей, и те соглашаются поднять «венгерские» протоколы. Находят в интернете и понимают: такой выдержит. Коль уже доехал.
И Иван Романович остался жить у Ковальчуков и готовиться к стартам. «Меня дома так не принимают, как здесь», – сказал он по телефону из Италии. На стадионе у новгородца уже были персональные фаны.
Ну и он порадовал. Золото взял. Снова… 4 золота, если быть точным. И одно серебро.

Хэппи энд

Как вам сюжет?.. Мне тоже.  Но самое интересное в нем то, что все это – правда было.
– Мне кажется, что просто Поступком невозможно назвать все, что сделала эта тоненькая и хрупкая женщина для человека, спортсмена, бывшего соотечественника, которого никто не ждал в далекой Италии, – говорит дочь Ивана Осипова Татьяна. – По-нашему, Алла Ковальчук совершила Подвиг. Только сама, наверное, этого не заметила. И, конечно же, эти медали – они и ее тоже.

P.S. Алла теперь Осиповым звонит. Интересуется здоровьем, результатами приема витаминного комплекса, который сама для Ивана Романовича и его супруги и подобрала. Собирается следующим летом приехать, навестить… Так, кажется, не бывает – казалось бы, на ее голову просто «свалился» незнакомый и даже немного странный человек… Но оказывается – бывает! Уже есть.
А Иван Осипов намедни приехал из Москвы – с чемпионата России среди ветеранов. То есть он продолжает бежать. Глядишь, и на третью серию еще набежит.
Так что, сценаристы, не теряйтесь!

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.