Смена вектора

19.09.2013

Нынешний чемпионат Новгородской области, начинавшийся вроде бы оптимистично, сейчас уже выглядит иначе. От одиннадцати стартовавших в турнире команд осталось 8.

Напомним, что сразу 3 команды заявили Боровичи. ХК «Боровичи» (бюджетная), БЗСК (заводская) и «Мста» (частная). «Мста» подписала сразу 9 футболистов из Великого Новгорода – естественно, из числа лучших. Столько же представителей областного центра заявила пестовская «Молога». Еще несколько наших усилили чудовские «Темп» и «Стройгранд». В итоге Валерию Чугунову и его ДЮСШ-2, представляющей непосредственно Великий Новгород, остались… остатки. Плюс вся молодежь, что растет в спортшколе.
Первой «отвалилась» Старая Русса. Так и не сыграв ни одного матча. Причина – какие-то внутренние противоречия. При этом команда Старой Руссы (по сути та же сборная города  за вычетом нескольких игроков юношеского возраста) отлично сыграла на традиционном ветеранском турнире в Валдае в августе. Проиграли рушане только псковским мастерам. Новгородцев они «сделали».
Далее, в аккурат когда начиналась эпопея с развалом «Анжи» Сулеймана Керимова, развалилась и боровичская «Мста». Амбиций было много, задачи стояли самые высокие, но… в финал кубка области «Мста» не прошла, уступив «Мологе» 3:3, 1:3. А в чемпионате проиграла и молодежи из ДЮСШ 0:1. Предел терпения наступил во встрече со скромным  маловишерским «Лучом», который боровичане преломить не смогли 2:2. Учредитель тут же заявил о «смене вектора». «Мста» снялась. Футболисты стали свободными агентами…
А уже осенью сломалась окуловская «Смена». Команда играла откровенно слабо, пропуская порой по 10-11 голов и набрав лишь 1 очко за сезон. Ну и не вынесла душа… такого футбола. И их осталось 8.
Лидирует же в чемпионате новгородская ДЮСШ, что логично уже хотя бы потому, что эта команда тренируется больше других. Футболисты «Мологи», прямо называющие себя сильнейшей командой области, очный поединок на «Волне» проиграли 0:2. Хотя там могло бы быть и по-другому – наоборот, что пестовчане доказали, победив ДЮСШ в финале кубка области 1:0. Впереди у этих команд третья встреча – в Пестово. Кстати, пестовчане хорошо ходят на футбол – команда помогает болельщикам ездить даже на выезды, устраивает конкурсы – например, угадавший результат  получает в качестве приза ящик пива… Но как бы ни закончилась встреча «Молога» – ДЮСШ, новгородцы уже имеют гандикап в 6 очков, поскольку очков в поединках с другими областными командами не теряли, а «Молога» – теряла. Так что итоговое лидерство «молодежки» (Валерий Чугунов активно использует при ротации состава даже 17-летних юношей) зависит только от их стабильности и настроя на «золото». Играть-то еще всю осень.

Артём ЗАПОЛОШНЫЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.