Ребята, надо верить в чудеса!

19.09.2013

Знаете, какое самое спортивное время года? Бабье лето. Иначе говоря – сентябрь. Это вам на любом стадионе подтвердят. Или другом физкультурном объекте… 

Ребята, надо верить в чудеса! 1Пока погодка располагает и люди после отпусков еще обладают запасами энергии – они с удовольствием ищут себе применение в спорте. Особенно школьники. Они в сентябре подбирают секции. Тем более что и в школах требуются справки, что ребенок куда-то ходит… Атавизм, с «имперских» времен еще, но – тем не менее. Большинство-то, конечно, приходит в спорт за спортом. Не за справками.
У нас в городе спортивных школ шесть. Выполняющих, так называемые, муниципальные задания.
СДЮСШОР № 1 предоставляет возможность заниматься плаванием, пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой;
ДЮСШ-2 – футболом, лыжами, легкой атлетикой, волейболом для девушек, художественной гимнастикой;
ДЮСШ-3 предлагает освоить парусный спорт;
ДЮСШ-4 специализируется на единоборствах : бокс, каратэ, тхэквондо, вольная и греко-римская борьба.
В СДЮСШОР «Манеж» работают отделения: баскетбол мужской, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, акробатика.
Ребята, надо верить в чудеса! 3И, наконец, при ЦФР функционируют отделения легкой атлетики, акробатики, аэробики, лыжных гонок и шахмат.
Есть еще школы областного подчинения: СДЮСШОР по гребле (гребля академическая, кануполо), ДЮСШ «Юность России» (лапта и вольная борьба), ДЮСШ «Спорт-индустрия» (хоккей, фигурное катание, баскетбол мужской с 1 января).
В сухом остатке ДЮСШ профсоюзного комитета ОАО «Акрон», где когда-то гремел футбол, а сейчас работают лишь секции мужского волейбола и настольного тенниса.
Таков  ассортимент «управляемых» и «прогнозируемых» видов спорта… Если кого-то он не вполне устраивает, можно отыскать в Великом Новгороде и другие, ну, к примеру, большой теннис, велоспорт или индор-хоккей… Все это есть. Но занимающиеся этим организации не призваны  ставить перед своими «пользователями» высокие цели (хотя тренеры-то все равно ставят – такие уж люди!) А спортшколы, как ни крути, – призваны. И как напоминание об этом, намедни в Великом Новгороде прошла презентация Олимпийского факела Сочи-2014.  Выставляли его на Центральной Спортивной Арене. Если кто еще не знает, о чем речь, – в новом «Ледовом».
Там же в новом зале прошел, кстати, дебютный серьезный турнир – по спортивной акробатике. Приезжали из Франции, Канады, Австралии(!), стран СНГ. Наш «Кубок Волкова» – по сути неофициальный чемпионат мира, как утверждают организаторы. Новгородская акробатика уже минимум десятилетие высоко котируется в России, да и в мире, и отрадно, что дело звездного трио нынешнего чиновника Елены Кириловой успешно продолжает новое поколение новгородцев – Светлана Горская (она выступает в паре с юношей из Москвы) и пара Василий Смирнов – Михаил Вихров. Эти ребята взяли домашний кубок. Была бы  в программе Олимпиад акробатика – наши бы имели хорошие шансы. Однако пока ее там нет.
Ребята, надо верить в чудеса! 5На акробатику в «Манеж» набирают с 4 лет. И это единственный из «муниципальных» вид спорта, которому позволено брать детей так рано. В остальных – большей частью с 8,9,10 лет… Какой-то, как мне представляется, вчерашний день! Ведь неспортивно! К примеру, на футбол в новгородскую ДЮСШ нельзя принимать ребенка до 8 лет из-за… норм СЭС. А в Питере, Пскове, других городах (да во всем мире уже давно!) такие же дети придут в футбол в 5… Наши изначально в арьергарде.
Уверен, от подобных странных правил страдает в области не только футбол…
Что же до футбола, то у вида спорта № 1 в городе, возможно, самое тяжкое положение. Как сентябрь – так на единственное поле, на «Волну», толпами валят мальчишки. Группы переполнены более чем вдвое, но даже если выгнать всех «лишних», базы ДЮСШ-2 на выполнение того самого муниципального задания не хватает! Иначе говоря, поля на 200 человек в день мало… А зимой, когда нужны будут залы, – наступит вообще караул.
Впрочем, похожая ситуация с плаванием. С легкой атлетикой. Ютятся по школьным залам волейболистки. Мало льда юным хоккеистам. Недовольны и художницы…
Мы все еще говорим о спорте? Не о досуге? Мы все еще стремимся: быстрее, выше, сильнее?..
Впрочем, спорт живуч. Он сильный. Он ведь и учит преодолевать трудности и побеждать вопреки обстоятельствам. Что ж, можно рассуждать и так… Поэтому каждую осень нам словно говорят: все равно – идите-ка, ребята, в спорт. А мы будем верить в вас. В чудеса…

Телефоны всех новгородских спортшкол и спортивных федераций смотрите на сайтах областного спортдепартамента (www.sportnov.ru) и городского управления по физкультуре и спорту (www.sportnovgorod.ru)

Егор ТРУБНИКОВ
Алексей МАЛЬЧУК, Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.