Есть чем гордиться

01.11.2013

У новгородского «Варяга» золотая осень. Началась она с того, что с путевкой в кармане (на финал Федеральной лиги России по регби-15 – как победитель Северо-Западного округа) новгородцы отправились в еще один увлекательный тур – на любительское первенство России по регби-7. Дело было в Тамбове.

Есть чем гордиться 1Тренер команды Дмитрий Мощенко в те сентябрьские дни отмечал 30-летие. Естественно, команда приготовила подарок. Естественно, не галстук…
Великий Новгород обыграл Тверь 28:0. Затем — Воронеж 54:12. Третьим шагом стало сражение с ВВА (Подмосковье), выигранное 14:7.
В финале «Варяг» ждал Липецк, команда практически профессиональная, уверенно приложившая всех в своей подгруппе. Но и они оказались нам по зубам. Наши уступали в счете немного, но лишь до последней минуты, когда занесли попытку и реализовали удар. 19:17 – настрой сделал свое дело.
«Варяг» образца 2013 года сильнейшая любительская команда России по регби-7!
А неделю спустя команда уже была в Казани на финале по «классике».
Календарь турнира оказался для нас жестким: в первый день с интервалом в 50 минут предстояло сыграть с победителем зоны Москва «Фили» и действующим чемпионом «Журбол» из Красноярска. Москвичам новгородцы уступили 0:7 – в регби это по сути минимум. А во второй игре удивили всех, обыграв чемпиона и фаворита 21:17. Причем уже в конце встречи было 21:10! В последней схватке в группе «Варяг» оказался сильнее тюменского «Адреналина» –25:3. А напуганный нашими «Журбол» с нужным счетом обыграл «Фили» и вышел в финал. Новгородцам тем самым досталась игра за бронзу первенства России с пензенскими «Бульдогами».
Ее счет – 13:17 говорит о том, что это была схватка достойных друг друга соперников.
«Варяг» в четверке лучших и в регби-15. Болельщики, коих у «Варяга» немало, были невероятно горды за команду…
А потом пришла информация, что у каждой из созданных Дмитрием Мощенко новгородских команд скоро будет свой тренер. Самого же Дмитрия приглашают в Санкт-Петербург, где будет создаваться новый клуб с прицелом на профессиональную лигу. И это было грустно и похоже на правду – ведь нам-то в повышении в классе, заслуженном на поле, отказано… кошельком.
– Все так, за одним нюансом, – я никуда не деваюсь, – сказал нам Дмитрий Мощенко. – Буду работать на два фронта – тренировать «Варяг» и создавать клуб в Питере. А то, что две другие наши команды НовГУ и НовХИТ теперь пойдут каждая своим путем – это правильно!
А осень, кстати, еще продолжается. 2 ноября «Варяг» едет играть в регби в Минск.

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.