Спорт без поражений

01.11.2013

В Великом Новгороде завершился XXIV Всероссийский турнир по настольному теннису на приз имени Александра Невского среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов из 30 регионов России и Литвы.

Спорт без поражений 1В абсолютном первенстве среди мужчин победил спортсмен из Республики Саха-Якутия Алексей Гоголев. Он, как отмечают организаторы, новичок турнира в Великом Новгороде, и сразу – победа!
В абсолютном первенстве среди женщин победительницей стала Елена Епишкина (Санкт-Петербург).
Турнир проводится с 1989 года и за это время стал, говорили нам спортсмены, «теплым, домашним праздником», местом встречи давних друзей. Здесь много тех, кто участвовал в самом первом турнире и последующих. Как, например, 75-летний Владимир Зейгман из подмосковного города Раменское. Он признается, что очень любит атмосферу турнира в Великом Новгороде и с удовольствием каждую осень приезжает сюда на соревнования.
Нынешний турнир, говорит Владимир, очень представителен и по географии, и по составу участников. Советует: «Обязательно поговорите с Танечкой. Вон она, на коляске».
Спорт без поражений 3Танечка – это Татьяна Смирнова, спортсменка из Санкт-Петербурга, 57 лет. В годовалом возрасте перенесла полиомиелит (паралич нижних конечностей). Спортивную карьеру начала в начале 80-х годов. Участвовала в женской сборной по волейболу для лиц с ограниченными физическими возможностями. Занималась легкой атлетикой, плаванием, стрельбой из лука. Настольным теннисом увлеклась в середине 90-х годов. В 2007 и в 2008 годах стала двукратным серебряным призером Чемпионата России по настольному теннису.
С начала 2008 года профессионально занимается пауэрлифтингом. На Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году в турнире по пауэрлифтингу в категории до 82,5 кг заняла 5 зачетное место.
– Я по жизни авантюрист, – отвечает Татьяна на мой вопрос, зачем так много спортивных увлечений. – Главное, чтобы хороший тренер был. Или фанатичная идея: «Я хочу попробовать, и это у меня должно получиться». И действительно получается.
О новгородском турнире Татьяна отзывается очень тепло: «Мы заранее, месяца за два, в соцсетях уже обсуждаем: приедешь – не приедешь. Сейчас турнир становится сильным и по составу участников. Много новых спортсменов, девочки показывают хороший класс, приятно играть. Любое очко здесь приносит радость».
Новгородская команда в этом году, отмечают организаторы, сильнее как количественно, так и качественно. «Новгородцы всегда с медалями,  но надо еще работать», – говорит Лада Ильинская, руководитель общественной организации молодых инвалидов и зам. председателя региональной общественной организации спортсменов-инвалидов.
Сама Лада участвует в турнире на приз имени Александра Невского с 2000 года. Выезжает на турниры в Санкт-Петербург, Выборг.
Результаты новгородских спортсменов:
Владимир Платонов (9 класс) – 1 место,
Валентина Шестакова (6 класс) – 3 место,
Лада Ильинская (10 класс) – 3 место.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.