Что под кольцом?

01.11.2013

Первый трофей сезона мужского баскетбола обретет своего владельца послезавтра. На Центральной спортивной арене пройдет финал кубка Великого Новгорода по баскетболу: «Ильмер» – «Новострой».

Что под кольцом? 1– Лидер «Новостроя» Михаил Черняев в потрясающей форме, – резюмирует итоги полуфиналов менеджер команды «Ильмер» Елена Хорошаева. Да, возможно, это действительно проблема для Ильмера – когда человек попадает отовсюду.
А Черняев в полуфинале против «Инжстроя» набрал в одиночку 43 очка. Конечно, его команда выиграла — 94:56.
«Ильмер» в другом полуфинале обыграл «Музей-заповедник» 67:41. Нет, наши историки и археологи еще не сподобились прыгать под щитом. Команда не имеет отношения ни к Николаю Гриневу, ни к Наталье Григорьевой! Просто ребята так назвались. Тонкий баскетбольный юмор.
Кстати, не самая последняя команда в городе, коль квалифицировалась в полуфинал кубка города и боролась с лидером – «Ильмером»
А следом за кубком грядет баскетбольный чемпионат области. К 6 новгородским командам добавятся Боровичи, Чудово и Старая Русса.
– Не слышали, в Чудово ФОК не собираются строить? – спрашивает Елена Хорошаева. – Там есть очень хорошие детки, выигравшие в октябре первенство области по 1999 г.р., так вот, в тамошние залы их не пускают. Ребята тренируются на улице, на резине, у них все ладони черные…
И радостно за новгородских юных баскетболистов, получивших в распоряжение базу ЦСА. Наконец-то!
Празднично на душе и у учредителей «Ильмера» – ветеранов новгородского баскетбола. 2 ноября будет отмечаться 40 лет команде «Политехник», чьим потомком в третьем поколении (иначе говоря, внучком) сейчас является «Ильмер».
Что под кольцом? 3В 1973 поступили в Политехнический институт и создали команду «Политехник» студенты Алексей Булин, Игорь Прокофьев, Олег Титов, Алексей Алексеев… Тренировал их тогда в спортзале кооперативного техникума Станислав Петрович Ефимов, турнир памяти которого эти ребята, теперь уже ветераны и успешные руководители, проводят ежегодно. Вторым их детищем была созданная в 1993 году Юрием Хорошаевым команда «Садко», за которую вышеперечисленные уже не выступали, но стояли – горой.
И вот в 2010-м родился «Ильмер», учредителями которого стала все та же команда влюбленных в баскетбол людей. Они, кстати, все так же и тренируются в спортзале кооперативного техникума, как и 40 лет назад.
История, достойная занесения в книгу Гиннесса, как считает Елена Хорошаева. И приглашает всех на праздник 2 ноября в 16.00 в ФСК НовГУ.
В другой баскетбольной точке Великого Новгорода, в клубе имени Сергея Яшкина, тоже жизнь идет согласно учебно-тренировочным планам. Команда ожидаемо выиграла в сентябре первенство области по 1998 г.р., планируемо оформила «развод» с московской «Руной» и заявилась в юношескую Евролигу самостоятельно. Напомним, весною БК «Руна/Яшкин» стал победителем первого дивизиона Евролиги. Теперь эти две команды будут противостоять друг другу в рамках того же турнира. Любопытный расклад… Интересно, кого же экс-чемпионом будут воспринимать соперники?
Стартовый тур – в Риге в ноябре.

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.