Большое дело сделано

01.11.2013

Новгородская команда «Мостострой-6» выполнила задачу на сезон 2013, одержав уверенную победу в первенстве Санкт-Петербурга среди  детско-юношеских коллективов. Наши парни выходят на новый уровень.  В первую группу.

Большое дело сделано 1Несмотря на приличный очковый запас, было это ох как нелегко. Да можно прямо сказать – тяжело. Чисто физически. Но и морально тоже.Тяжело кататься в Питер каждое воскресенье, торчать в пробках, как попало питаться, а еще и выходить на поле и играть против предельно мотивированного соперника. Ведь новгородцы  за 2 года успешного шествия по питерскому чемпионату стали для многих местных особым раздражителем.
– Каждому из наших парней можно памятник ставить только за то, что они все это вытерпели да еще и результат сделали, – такова позиция тренеров клуба. Они знают, о чем говорят. Все происходило на их глазах. И нервах.

Старшие юноши. 1995/1996 г.р. 1 место. 44 очка

Начинала турнир у нас одна команда, а заканчивала наполовину другая. Окончившие весной новгородские школы юноши осенью разъехались по местам дальнейшей учебы – по другим городам. Такова, похоже, будет теперь судьба любой юношеской команды в Великом Новгороде – вроде бы и перспективно играли, а во взрослую команду передать особо некого… Все футболисты уехали. Вернутся ли?..
Но в том или ином составе старшие юноши Великого Новгорода не проиграли в Питере за сезон ни разу. Любопытно – сильных конкурентов по таблице («Кронштадт», «Олимп», «ДФК «Зенит-84») новгородцы обыгрывали за счет собранности. А вот со слабыми порой «гоняли» вничью. В результате к решающей битве с «ДФК «Зенит-84» наши подошли в роли догоняющих – в личной встрече нужна была только победа. Как на грех, болезнь «скосила» вратаря команды Олега Боброва и лучшего бомбардира Павла Автономова. Что ж, пришли честолюбивые дублеры… За 5 минут до конца схватки за первое место разящий удар Магомеда Газиева вывел новгородцев в лидеры турнира.
Но оставался еще последний тур – с замыкающим таблицу «Барсом», который тоже надо было обыграть, чтобы не упустить чемпионство. И настрой был должный. Но уперся соперник, «припарковал автобус» у своих ворот, и было нашим не забить – ну ни в какую! И вот 0:0, и последняя минута, а значит, «уплывает» золото – машет ручкой… Но угловой. И бежит в штрафную соперника наш вратарь Макс Трофимов (невысокий, но жутко прыгучий!). Подача, сутолока, паника, удар – и соперник играет рукой! Судья показывает на «точку»!
… Не забить пенальти в такой момент – это было бы, как в голливудском фильме про поломанную судьбу. Наш парень – Рома Брылев – пенальти забил. Хэппи энд. Все танцуют и поют.

Вторые юноши. 1997 г.р. 1 место. 47 очков

Изначально команда молодого тренера ДЮСШ-2 Алексея Воробьева в качестве будущего чемпиона не рассматривалась. Просто был более авторитетный претендент – клуб «Выборжанин», занявший год назад 2 место в первой группе, но волею судьбы оказавшийся во второй. В первых турах наши под проливным дождем устояли перед «Выборжанином» 0:0, что было расценено фаворитами, как случайность…
Но дальше, по ходу игр, у «Мостов» проявился явный лидер – ученик спортинтерната Ваня Борисов, который стал вытаскивать матчи. Повел за собой – и парни пошли. Побежали! Прибавили и заиграли в итоге в такой веселый футбол!..
0:2 они превращали в 3:2.
0:3 однажды превратили в 5:3.
«Выборжанину» бы насторожиться…
Во второй схватке с нашими «Выборжанин» уже к 15 минуте повел 2:0. И даже послышалось какое-то «хе-хе» со скамейки соперников… Весело?.. Это же наш футбол! И все кончилось 4:3. В нашу пользу. Фавориты биты.
Здорово провел тот матч… нет, не Борисов (хотя Иван тоже сыграл здорово, забив дважды) – полузащитник Лёня Костюгов. Из 4 наших голов 3 сделал именно он, обостряя игру дриблингом и остроумными передачами. Но в итоге подвел команду. За 3 минуты до конца игры  взял и ответил сопернику грубостью на грубость. Красная карточка и 4 матча отлучения от футбола.
Впрочем, в этой команде постепенно многие заиграли так, что можно было реально наслаждаться и фанатеть (Калачев, Мартынов, Зимин, Малинов, Бежовец, Белоусов). На следующий год в первой лиге они еще наведут шороху – вот увидите!
Случилась в команде и еще одна потеря – драматического характера. В предпоследнем туре тяжелую травму, разрыв связок, получил центральный защитник Никита Белокудров. Операцию оценили в 70 тысяч рублей. Страховка оказалась – «копейки». Все футболисты клуба начали уже было сбор средств на помощь товарищу, когда дело под свой контроль взяла первый заместитель губернатора области Вероника Минина. Человек футбольный – видно!

Третьи юноши. 1998 г.р. 36 очков. 6 место

Этот возраст занял место в середине таблицы, но очков в клубную копилку положил больше, чем, например, команда 2000 г.р., попавшая в призеры. Такое случается. К тому же третьи юноши «Мосто-строя» оказались пострадавшими по чужой вине. В одном из туров клубный автобус не рассчитал дорогу и опоздал… на 17 минут. «Кронштадт», ожидавший нас, вдруг осознал, что возможно получить 3 халявных очка, и настоял на том, чтобы судья оформил неявку и наше поражение. Представляете, каково было в тот день пацанам, ради любимой игры отмотавшим 500 км… Но таков питерский детский футбол — здесь больше любят очки… Кстати, гипотетическая победа в том злосчастном матче позволила бы нашей команде финишировать на 2 месте.
Зато форвард нашей команды Павел Соболев назабивал голов больше всех в лиге – 25.    

Первые дети. 1999 г.р. 52 очка. 1 место

Команда Андрея Семененко оказалась на голову сильнее всех на этом уровне. Забивали по 5-10 голов едва ли не в каждом матче. Смотрелись этакой местной «Барселоной»: командная игра, культура паса, яркие исполнители. Первое место было оформлено едва ли не за месяц до финиша чемпионата. Единственную ничью в сезоне «Мосты» сыграли  уже в условиях усталости и отсутствия мотивации. Лучшим снайпером сезона стал наш левый крайний Сергей Дементьев – 28 голов в 18 играх. Впрочем, гонка бомбардиров развернулась сугубо среди нашей группы атаки – 2 и 3 места в списке бомбардиров тоже застолбили новгородцы.
Это, однако, совсем нехорошо – когда весь сезон команда не встречает достойного противостояния. Что подтвердило участие нашей команды в первенстве Северо-Запада в сентябре в Калининграде. Уровень соперников оказался повыше, и в играх с ними команда столкнулась с проблемами, от которых успела отвыкнуть. В результате 6 место.
Зато будет правильный настрой на будущий сезон.

Вторые дети. 2000 г.р.  35 очков. 3 место

Подопечные Александра Филиппова обеспечили себе место в призерах, когда в осенней игре обыграли «Адмиралтеец-2» – 3:1. Это было значимо, поскольку еще весной новгородцы этой команде уступили существенно – 1:4. Но далее началось самое интересное. Наши получили реальный шанс на золото. Для чего следовало просто обыграть «ДФК «Зенит-84». Если бы это был простой матч, так бы оно и вышло. Но «ДФК» клубом претендовал на вторую строчку в общем зачете, которая тоже дает право на повышение в классе. И потому все их возрасты в тот день бились с нами, как под Сталинградом…
В первом тайме новгородцы должны были забить 5, но сумели только 3 – и повели 3:1. Казалось бы, все по плану. Что случилось потом, в концовке? Два пенальти  в течение 5 минут в наши ворота – и поражение 3:4.
Бронза. В качестве стимула!

Третьи дети. 2001 г.р. 33 очка. 4 место

Самые младшие новгородцы в этом сезоне дебютировали в формате 11 х 11. И пусть, потеряв 6 очков по обычным для питерского чемпионата нефутбольным причинам, эта команда остановилась в шаге от призового места. Со всеми лидерами второй группы  воспитанники ДЮСШ-2 играли на равных. И даже с позиции силы.
Так что опыт придет, и все у них будет хорошо.

И самое главное

Спасибо всем: кто с медалями и без. Дело сделано – и сделано всеми. Ведь если вы внимательно всмотритесь в турнирную таблицу, то увидите: без очков одной из наших команд (любой!) не быть нам чемпионами!
А так… представителя клуба «Мосто-строй-6» в Федерации футбола Санкт-Петербурга уже встречали … аплодисментами. Правда-правда!

Егор ТРУБНИКОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.