Огонь, вода и варианты

01.11.2013

Факел с Олимпийским огнем прибыл в Новгород на ладье по Волхову. Побывав у истоков – на Рюриковом городище. И казалось бы – дождливо, серо, рабочий день, да и всем уже оскомину набил этот огонь в ежедневных новостях по всем каналам. Но неожиданно много людей встречали его у стен кремля. Даже с учетом включаемой в таких случаях «обязаловки» неожиданно много.

Огонь, вода и варианты 1Впрочем, людей, приветствующих эстафету, было много на всем протяжении маршрута. Вот вдоль по Воскресенскому бульвару в час Х высыпали на улицу страховщики, следственный комитет, агенты недвижимости. Аптекарши в халатах прильнули к витринам. Даже кассирши в магазинах бросили на минутку кассы и бегом на крыльцо! Бесконечно далеко большинство этих людей от спорта. Но, выходит, Олимпиада это не просто спорт.
А человек-то может бесконечно смотреть не только на бегущую воду  и горящий огонь. Но и на то…

Как работают другие люди!

Откуда столько полиции? И куда, как по волшебству, делись припаркованные авто? Неузнаваемо! К чести мундиров, те полицейские, которых я видел, вели себя безукоризненно- профессионально: вежливо-доброжелательно. Значит, могут!
Отличились и дворники.
– Перед эстафетой город здорово похорошел, – говорит пенсионер Геннадий Селиверстов. – Не просто как обычно мусор убрали, а очень хорошо все вычистили! Хулиганские каракули стерли со стен, убрали рекламу и объявления с водопроводных труб, покрасили…  Город стал лучше, опрятнее! Спрашивается: без Олимпиады такой порядок не навести? Что мешает?

Как сверкают звезды

У нас тоже есть звезды, и в данном случае на первый план выходили, конечно, спортивные. Они реально сверкали: как, к примеру, глаза Елены Кириловой, заслуженного мастера спорта по спортивной акробатике, факелоносца № 1 в Великом Новгороде. Огонь, вода и медные трубы – все это было в ее яркой спортивной карьере не единожды: и гимн звучал, и золото приятно отягощало. Но все равно было заметно: человека волнует и радует факел.
Финальный отрезок эстафеты в Великом Новгороде был предоставлен нашей единственной Олимпийской чемпионке Нине Трофимовой.
– Мне трижды посчастливилось участвовать в Олимпиадах, – говорит она. – Но сегодня я счастлива по-другому. Горжусь, что нам, нашему великому городу доверили честь провести эту эстафету Олимпийского огня.Теперь в огне есть и частичка тепла наших сердец, нашей души. И когда в Сочи будет зажигаться основной огонь, мы будем помнить об этом и гордиться. Особая благодарность новгородцам, которые в такую не очень хорошую погоду поддержали нас, факелоносцев, отчего мы бежали в отличном настроении…
А еще каким-то образом в отряд наших факелоносцев затесался Ираклий Пирцхалава, известный по «Фабрике звезд». Ждали, что он, может, споет в шоу на площади, но напрасно.  Ну и ладно. Значит, не такая уж и звезда.

Как смеется ребенок

Огонь, вода и варианты 3Школьники стали основной массовкой на улицах. Они гонялись за флажками и кока-колой, фотографировались с факелоносцами, были возбуждены и радостны…
– Седьмой эм, никуда не уходим! – командует учительница. – Огонь пойдет еще на второй круг…
– Олимпиада? Не, не слышали! – остроумничает на мои вопросы школота. – Конечно, мы будем следить за нею, если ее не отменят. Ведь факел все время гаснет, а это плохая примета. А гаснет он потому, что его сделали на челябинском заводе по производству баллистических ракет!
Не на челябинском, а на красноярском, двоешники вы!
На самом деле они, конечно, не такие. Просто настроение у всех – во!

Как бухгалтер выдает зарплату

Да уж, средства на факельное шествие по России затрачены беспрецедентные. Как и на саму Олимпиаду. Некоторые говорят про пир во время чумы, про то, что на те же деньги можно в каждом городе России построить по спорткомплексу, бассейну и футбольному стадиону плюс каждому россиянину подарить по футбольному, баскетбольному, волейбольному мячу, конькам и скакалке… И что даже тогда еще деньги останутся. Но… Олимпиада России все-таки полезна. Вспомните, каким толчком послужила Москва-80?
Да и потом – когда вы, лично вы, готовите дома праздник, вы не желаете сделать его незабываемым? Лучше всех!
Вроде бы все так. Но наше 20-кратное превосходство затрат на Игры (по сравнению с любыми другими Олимпиадами) сидит занозой в сердце. Ведь параллельно урезаются бюджеты…

На бампер впередистоящего автомобиля

Огонь, вода и варианты 5Нетрудно представить себе речи водителей авто, попавших в дорожную ловушку из-за ограничений движения в центре города. Ведь водитель греется пропорционально температуре двигателя его автомобиля. И если убрать из цитат все непечатное, то получится примерно так:
– Желаю, чтобы Олимпиады проводились раз в 100 лет!
– Почему нельзя было организовать это огнепоклонничество в парке и на набережной? Все против людей делается.
– Ваша Олимпиада – это начало конца. Потом инфляция, разруха, голод, как в 90-е.
Водители злые. Спросим их в феврале, когда наши хоккеисты Канаду уделают.

На лицо любимой женщины

В нашем случае – Родины, которая тоже женского рода.
Лично я типичный россиянин. Иллюзий в отношении нашей страны давно лишен, хоть и люблю ее, Родину-то. Скажу прямо: я не горел в ожидании олимпийского огня. Хоть спорт – обожаю. Да, Олимпиады без огня не бывает. Но к чему эти шоу? Эти Zippo, опаленный Дед Мороз, дно Байкала, Северный полюс, Альфа Центавра?.. Если честно, меня даже олимпийские костюмы раздражают – как ценой, так и агрессивной гаммой и геометрией. Впрочем, последнее уже вкусовщина…
Важно другое. Увидев огонь и то, как его встречали новгородцы, – я понял: а ведь смысл в этом есть!
Олимпиада стала ближе. Мы стали причастны к ней. И еще все мы – новгородцы и нет, спортсмены и алкоголики, школьники и пенсионеры, водители и гаишники, аптекари и прокуроры – все мы стали на йоту роднее. Как будто вместе у костра посидели. Посмотрели, как горит огонь.

Татьяна Пашкова, председатель городского комитета потребительского рынка и услуг, клуб любителей бега «Акрон».
– У этого огня такая мощная энергетика! Я счастлива вдвойне, потому что сама несла факел и потому что мне достался мой любимый район города – Ярославово дворище. Хотелось нести его долго, но оказалось, что я очень быстро бегу, ассистенты все время говорили: «Помедленнее, не торопитесь!»

Константин ИНОЧКИН
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.