Девушкам интересно

05.12.2013

Когда стартует сезон мини-футбола – чемпионат области по мини-футболу – в залы приходят и женщины. Не только посмотреть – поиграть. В конце ноября в Антоново прошел городской турнир среди женских мини-футбольных команд. С одной стороны –  чемпионат города. С другой – первенство НовГУ. Ведь команды  здесь были сугубо студенческие.

Девушкам интересно 1Подобные соревнования проводятся третий год подряд. И каждый раз девушкам интересно.  Первым чемпионом турнира в 2011 году стала команда Гуманитарного института (ИГум), но год спустя лидерство перешло к футболисткам кафедры  теории и методики физического воспитания (ТиМФиз). Ведь в основе их команды играют лидеры известного в нашем городе коллектива «Бабчестер» – четырехкратного чемпиона проекта «Мини-футбол  в вузы» среди команд  Северо-Западного федерального округа.  Во главе этого сильного коллектива стоит бессменный лидер, капитан и многолетний бомбардир «Бабчестера» Анна Богданова. По этим-то причинам команда «ТиМФиз» почти не знала проблем и в прошедшем первенстве и одержала победу.
 Но сыграть всерьез все же пришлось…
 Матч «ТиМФиз» – «ИГум» стал украшением чемпионата. Ведь за «ИГум» тоже играют девушки, меченые брендом «Бабчестера». Иначе говоря, умеющие играть. Схватка была напряженной, инициатива металась между двумя командами, переходя то к одной, то к другой. Изобилие опасных моментов, красивые комбинации и решительный настрой соперников  не позволяли угаснуть напряжению до самого финального свистка. Итоговый счет 3:1 в пользу «ТиМФиза». Но футболистки Гуманитарного института смотрелись достойно и заслуженно заняли почетное второе место на турнире.
Неплохо себя проявили спортсменки Института медицинского образования, несмотря на нехватку игрового опыта. Несколько способных футболисток этой команды были приглашены в «Бабчестер» и сейчас нарабатывают навыки, тренируясь с опытными, понюхавшими пороху игроками.
Хочется отметить, что интерес к женскому футболу в городе велик. Есть много девочек, желающих заниматься этим видом спорта, но, к сожалению, нет опорной организации, которая готовила бы юных спортсменок. Об этой проблеме нам поведал куратор общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы» и тренер команды «Бабчестер» Валерий Дмитриев.
«Организация, которая занимается женским футболом в городе, – это Новгородский государственный университет, – рассказывает Валерий Иванович. – Но его усилий недостаточно для полноценного развития этого вида спорта. Хотелось бы, чтобы в Детской спортивной школе открылось отделение футбола для девочек. Желающих заниматься там будет предостаточно. Женский мини-футбол в Новгороде добился больших успехов. 12 человек из состава «Бабчестера» имеют звание кандидатов в мастера спорта России. К слову, среди мужчин в Новгороде таких успехов добились лишь единицы. Но у нас нет достойной замены опытным игрокам. Нет юных девушек, которые смогли бы продолжить серию наших побед на региональном и общероссийском уровне. И скоро мы уже не сможем конкурировать с командами из городов, где успешно развивается детский футбол для девочек (Лодейное Поле, Гатчина, Санкт-Петербург)».
   К любому виду спорта нужно приобщать детей с раннего детства, чтобы в будущем из них выросли настоящие профессионалы. Женский футбол не является исключением. И если у девочек есть желание заниматься, было бы здорово, если появились бы и возможности тренироваться с юных лет и учиться мастерству у профессиональных наставников в спортивной школе.

Дарья ЕСИНА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.